Прокурор вмешался в решение по лишению родительских прав - подробности и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Иркутск

В судебном делопроизводстве матевированное решение создано 10.08. Иск был удовлетворен. По лишению родительских прав. Подали жалобу - отправили по почте России 8.09. Так как проживаем в другом регионе. Однако на сайте суда видно что 3.09 было подобно представление от прокурора, но также написано срок устранения недостатков до. 24.09. Вопрос откуда взялся прокурор? И его представление? И что это может значить?

Ответы на вопрос (13):

Екатерина, дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора. Прокурор, участвуя в рассмотрении дел данной категории, обеспечивает защиту прав детей от неблагоприятного воздействия родителей и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Что вас смущает?

Спросить
Пожаловаться

В суде по лишению родительских прав должен участвовать прокурор - вот он тоже имеет право писать представление на решение суда (аналог вашей жалобы)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч 2 ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Отсюда взялся прокурор.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статья 70 часть 2 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Прокурор участник судебного процесса.

Только прокурор вместо апелляционной жалобы направляет апелляционное представление, по сути такое же обжалование.

Только не понятно, если прокурор иск поддерживал, иск удовлетворен, зачем же понадобилось апелляционное представление.

Но это его право и обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день!

С учётом Ваших уточнений, сообщаю Вам, что

По искам о лишении родительских прав обязательно участие прокурора, и он имеет полное право принести представление на судебный акт, изданный судьёй.

Всем сторонам по делу должно было быть направлено представление прокурора, Вы вправе ознакомиться с делом и посмотреть, что понаписал прокурор.

Согласно статьи 70 СК РФ

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства
.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! В силу части 2 статьи 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Прокурор вправе подать апелляционное представление, если полагает, что решение не соответствует закона. Вам стоит ознакомиться с материалами дела (ст.35 ГПК РФ), чтобы сделать более определенный вывод. Однако в Ваш адрес должны были выслать копию апелляционного представления. Вам стоит посмотреть апелляционное определение. Тогда сможете сделать более определенные выводы. По телефону не факт, что Вас услышат и вышлют. Направьте обращение в суд. Обязаны отреагировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Вас не должно удивлять участие прокурора в этом процессе.

Дела о лишении родительских прав, в соответствии со ст.70. Порядок лишения родительских прав СК РФ рассматриваются с участием прокурора. Прокурор, участвуя в рассмотрении дел данной категории, обеспечивает защиту прав детей от неблагоприятного воздействия родителей и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Подача прокурором апелляционного представления свидетельствует о его замечаниях в связи с вынесенным решением и не более того

Спросить
Пожаловаться

На судебном заседании был прокурор и потдержал в удовлетворению исковых требований. Смущает то что прокурор подал представление апелляционное, как это возможно?

Спросить
Пожаловаться

Следует допустить, что прокурор не согласен с решением суда, а поэтому им подано представление в суд вышестоящей инстанции.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Прочтите представление. - будет ясно о чем оно.

Спросить
Пожаловаться

Как его запросить? Возможно ли по телефону?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте, если дозвонитесь, они по закону должны были вам направить по указанному адресу, или на сайте суда оставьте запрос на отправку,,,

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

По телефону Вам ничего и никогда не пришлют. Вы можете ознакомится с делом только при подтверждении своих полномочий как сторона по делу, подав соответствующее заявление на имя председателя суда.

Это можно сделать электронно, подав заявление через модуль "Обращения граждан" на сайте суда (в левой колонке внизу)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой...4 августа мной подан иск и о лишении родит. Прав, повестку не дали, сказали примерно в течении 3-ех ждите письма по адр. регистрации...

Хотим с ребенком съездить на юг отдохнуть на пару недель...

Вопрос такой-если мне придет повестка в суд, а мы еще не приедем с юга, что будет в том случае? По практике через сколько назначается первое заседание после подачи иска?

Если нас еще не будет, а первое заседание назначат (ответчик вряд ли придет, он не интересуется жизнью ребенка совсем), то будет ли второе зачедание.. чо будет, если я не смогу придти все таки на первое заседание?

Последнее заседание по делу, на котором суд вынес решение, прошло 12.07.2012 г. Я на нем не могла присутствовать т.к. находилась на больничном по уходу за ребенком. О решении суда узнала со слов моего представителя, который также сообщил мне о том, что решение должно быть выслано мне по почте и вручено лично. С решением суда я не согласна и хотела бы его обжаловать, но я так и не получила решения на руки. Что мне делать в этом случае, ведь срок апелляции составляет один месяц с момента получения на руки. Могу ли я просить о продлении срока апелляции в связи с тем, что я не получила решения суда?

Если подан иск в суд, и ответчик не получил от истца копию иска и оповещение о нем, можно ли запросить у суда почтовое уведомление, т.к. истец говорит, что копии исковых документов он отправлял. Это должно быть ходатайство? И если этого уведомления нет, т.е. истец не оповестил ответчика об иске, чем это грозит истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли посылать ответчику письмо с уведомлением, о том что я решила подать в суд на лишение его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение