Строительство торгового центра - спор насчет права на парковочные места

• г. Новосибирск

При строительстве торгового центра Администрацией города была выделена земля для организации парковочных мест для торгового центра по нормативам, торговый центр за свои средства выполнил благоустройство и парковки здание ввели в эксплуатацию. Через несколько лет Власти города решили забрать парковки и сделать газон, насколько это законно и может ли торговый центр по нормативам существовать без парковок?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, да, конечно должна быть парковка. По требованиям СНиПов. Муниципалитеты должны предусматривать наличие парковки при выдачи разрешений. Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Решение администрации может быть оспорено в суде, вопрос лишь в том, когда ТЦ узнало о нарушенном праве...

Здесь важны все детали, которые я предлагаю обсудить, звоните, обсудим условия.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, доброе утро, для начала уточните каким образом (процедура), под какие цели и на каком виде права предоставлялся участок для организации парковки. Возможно он вообще не предоставлялся.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующий вопрос. Меня интересует существуют ли нормативные акты по обязательному кол-ву м/мест на территории ТЦ. ТЦ 10 000 кв.м. должна ли быть на территории ТЦ парковка в обязательном порядке если она была предусмотрена проектом?

При строительстве магазина на собственной земле, обязан ли я согласовать парковку перед магазином. Какие требования к парковке перед магазином. Если мешает железный отбойник могу ли я его снять или нужно согласовывать его с дорожниками.

Ответьте мне пожалуйста на 3 вопроса: 1) можно ли проектировать приобъектную автостоянку за пределами земельного участка под строительство магазина с торговой площадью 49 кв м.

2) если да, то обязательно ли оформлять в аренду землю под автостоянку, если она примыкает к внутриквартальному проезду в виде кармана.

3) если обязательно, то когда надо оформить дог. аренды под автостоянку до подачи заявления на получения разрешения на строительство или после.

Пожалуйста ссылки на нормы закона.

Есть ли нормы, регламентирующие размещение автомобилей на стоянку и парковку в жилом дворе многоквартирного дома? У меня следующая ситуация: многоквартирный дом находится в центре города. Вокруг много организаций, парковок, как обычно, не хватает и работники сторонних организаций паркуются во дворе жилого дома, возле подъездов. Часто к подъезду невозможно подойти с крупногабаритными предметами. Машины припаркованы так, что невозможно свободно открывать дверь подъезда, опасаешься, что повредишь зеркало или дверь какой-нибудь машины. Так же во дворе расположен запасной выход ресторана, возле которого паркуются машины работников ресторана. Жильцам дома приходится оставлять свои машины вне своей жилой зоны. Существуют ли нормативы по которым водители не могут ставить машины вблизи подъездов? На основании каких документов можно регламентировать стоянку посторонних машин в нашей жилой зоне? Спасибо.

Строится магазин, земля в собственности. Выделена земля под коммерцию, документы в порядке. По проекту делаем озеленение возле магазина. На данный момент близится открытие магазина (в эксплуатацию ещё не ввели), местная администрация требует взять землю в аренду к подъезду магазина (арендовать землю под парковку машин). Законно ли это требование?

Обязан ли собственник торгового центра обеспечить парковочные места для транспорта

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ваша помощь в таком вопросе.

Организация занимается оказанием услуги автомойки без воды.

Люди работают на парковках при торговых центрах.

Некоторые торговые центры не дают официального согласия на работу на их парковках. Позволяет ли законодательство работать на парковках без разрешения торгового центра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение