Строительство торгового центра - спор насчет права на парковочные места

• г. Новосибирск

При строительстве торгового центра Администрацией города была выделена земля для организации парковочных мест для торгового центра по нормативам, торговый центр за свои средства выполнил благоустройство и парковки здание ввели в эксплуатацию. Через несколько лет Власти города решили забрать парковки и сделать газон, насколько это законно и может ли торговый центр по нормативам существовать без парковок?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, да, конечно должна быть парковка. По требованиям СНиПов. Муниципалитеты должны предусматривать наличие парковки при выдачи разрешений. Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение администрации может быть оспорено в суде, вопрос лишь в том, когда ТЦ узнало о нарушенном праве...

Здесь важны все детали, которые я предлагаю обсудить, звоните, обсудим условия.

Юрий, доброе утро, для начала уточните каким образом (процедура), под какие цели и на каком виде права предоставлялся участок для организации парковки. Возможно он вообще не предоставлялся.