Может ли банк продать долг коллекторам и накручивать суммы? Опыт - как долг вырос в 13 раз

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк продать долг коллекторам? А те к сумме долга накрутить ещё сумму. Как долг в шесть тысяч, вырос до восьмидесяти с лишним? Законно это или нет? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Провести цессию без договоренности с клиентом банк может, только если такая возможность изначально прописана в бумагах как мера взыскания. В таком случае передача кредита в третьи руки совершенно легальна и законна. Если же в договоре ни о чем подобном не сказано, возможно, Вам стоит обратиться в соответствующие органы и попросить провести разбирательство.