Капитан полиции с выслугой 26 лет хочет взять отпуск в 30 дней - это возможно?

• г. Калининград

Мне 48 лет выслуга в МВД 26 лет я капитан полиции могу ли я взять отпуск в 30 календарных дней который дается один раз за службу в МВД.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии со ст. 62 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

В статье 88 этого же закона указано, что предельный возраст пребывания на службе капитана - 50 лет.

Поэтому Вы имеете полное право взять отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия при условии, что выслуга в ОВД составляет не мене 20 лет в календарном исчислении (а не в льготном).

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

Такое право у Вас наступит в 52 года, то есть за три года до достижения 55 лет (предельный возраст нахождения на службе от мл.лейтееаеиа до подполковника)...