Спорный вопрос - нужен ли оригинал кассационной жалобы при ее направлении из суда первой инстанции в кассационный суд?

• г. Хабаровск

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Спросить
Пожаловаться

А если мировой суд - суд первой инстанции не подключён к данной системе? Ранее все процессуальные документы отправлялись просто к ним на электронный ящик.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Был суд, вступил в законную силу, но ответчик решил обжаловать решение, что будет если суд примет сторону ответчика..? смогу ли я уже подать жалобу?

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (я ответчик), но аппеляционный суд я проиграл. Дальнейшие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение