• г. Хабаровск
Вопрос №18730334

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 09:35

Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Вопрос №18730457

А если мировой суд - суд первой инстанции не подключён к данной системе? Ранее все процессуальные документы отправлялись просто к ним на электронный ящик.

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
₽ VIP
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
14.01.2021, 00:21

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Решения судов вступившие в силу должны исполняться.

Если кассация отменит решения то будет делаться поворот исполнения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.01.2021, 00:26

Здравствуйте, Евгений! Подача кассационной жалобы (ст.376-377 ГПК РФ) автоматически не приостанавливает исполнение решение суда. Оно считается вступившим в законную силу (ст.13 ГПК РФ) и подлежит исполнению. Однако согласно ст.379.3 ГПК РФ возможно приостановление исполнения судебного акта судом кассационной инстанции:

[quote]Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
14.01.2021, 00:33

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ,

[quote]Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

[b]В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.[/b] Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.[/quote]

Таким образом, если ваша бывшая супруга обжаловала решение в апелляционном порядке, то она должна сняться с регистрационного учета.

[u]Тот факт, что она подаст жалобу в кассационный суд не говорит о том, что решение не должно исполняться.[/u]

Она может так и до ВС РФ дойти, тянуть время чтобы не выписываться.

Подача кассационной жалобы не останавливает исполнение решения суда первой инстанции.

[b]Если бывшая супруга добровольно не исполняет решение суда и тянет время чтобы не покидать ваше жилье, то вам необходимо это делать через приставов незамедлительно.[/b]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2021, 00:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кассационная жалоба не приостанавливает Исполнительное производство и не препятствует взысканию, исполнительное производство может быть приостановлено только по инициативе суда, согласно пункту 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пр. [quote]Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 01:06

Добрый вечер!

Вопрос касаемо кассационной жалобы урегулирован ГПК РФ.

[b]ГПК РФ Статья 377[/b]. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на [b]вступившие в законную силу[/b] судебные приказы, решения и определения.

Таким образом, если решение вступило в законную силу, то оно подлежит исполнению.

Если речь идет о решении суда первой инстанции-то данное решение.

Если до вступления в силу была аппеляция, то подлежит исполнению постановление суда аппеляционной инстанции (в форме аппеляционного опредиления).

[b]ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции[/b]

5. Определение суда апелляционной инстанции [b]вступает в законную силу со дня его принятия[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 01:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со статьей 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение [b]после вступления его в законную силу[/b], за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Следовательно, Вам нужно получать исполнительный лист и подавать его приставам для приведения в исполнение.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает решение суда.

[u]Но![/u]

В соответствии со статьей 445 ГПК РФ кассационный суд [u]в случае отмены решения суда первой инстанции должен решить вопрос о повороте исполнения решения:[/u]

[quote]1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.[/quote]

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.01.2021, 08:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда, не приостанавливает исполнительное производство, работу судебных приставов по применению принудительных мер исполнения, в том числе касательно и принудительного выселения должника из жилого помещения.

В соответствии с п.9 ч.3 ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

[quote]9) принудительное выселение должника из жилого помещения;[/quote]

Но может подано ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

[quote]

ГПК РФ ст.379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
14.01.2021, 08:18

Здравствуйте, Евгений.

Подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.

Для приостановления исполнения решения суда нужно подать отдельное ходатайство либо указать эту просьбу в кассационной жалобе.

В силу 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Однако это является правом, а не обязанностью суда.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2021, 08:23

Здравствуйте Евгений!

[b]Смотря куда подана кассация[/b] - первая она или в ВС РФ.

Если кассация только подана из вашего вопроса, она не рассмотрена судом, по ней не принято решение, то с решения судов на которые подана кассация не отменены.

И решения судов, если они по времени вступят в законную силу, - являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, ст. 13 ГПК РФ.

Возможно, что поданную жалобу оставят без движения и рассмотрения, а так же в ее удовлетворении откажут, что случается часто.

Сама по себе подача жалобы на решение нижестоящих судов и ее принятие к производству судом кассационной инстанции не приостанавливает решение нижестоящего суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2021, 21:11

Здравствуйте Анатолий. Лучше конечно пойти и поддержать свою кассационную жалобу. Кассационная инстанция не часто вы носит рассмотрение жалобы на суд кассационной инстанции. Чаще отставляет решение суда первой и второй инстанции в силе без рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции… Но это ваше право, если не пойдете, рассмотрят и без вас.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
12.04.2021, 21:14

Здравствуйте, Анатолий.

Это Ваше процессуальное право, а не обязанность.

СМ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

[quote]

3. [b]В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. [/b]Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

5. [b]Неявка в судебное заседание[/b] кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, [b]не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.[/b][/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2021, 00:47

Анатолий, здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, явка сторон в судебное заседание кассационного суда является необязательной. Однако, если есть возможность посетить судебное заседание, я бы рекомендовала это сделать и лично дать пояснения по данному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кассация после повторного рассмотрения в апелляции.

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Юрист г. Москва
31.01.2020, 18:08

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
31.01.2020, 18:11

Здравствуйте. На платной основе Вам тут помогут с Вашим вопросом. Надо обратиться в личку или на имейл - есть в анкете и ыото апеляционного решения представить. Кассацию скорее всего надо будет готовить в облсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2020, 18:12

Поскольку дело было возвращено на новое рассмотрение, то и на вновь принятое апелляционное определение Вы вправе подать новую кассационную жалобу с соблюдением процессуальных правил.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.02.2020, 14:06

Порядок обжалования должен быть указан в самом принятом судебном акте.

А так ст 390.2 ГПК РФ, ст.390.4 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2020, 14:38

Ирина вам можно в кассационный Верховного Суда по трем обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2020, 15:56

1. Я оговорился "по старинке" по поводу "Мосгорсуда", я имел в виду Московскую кассацию.

2. Определением кассации отменено/ изменено апелляционное определение и при этом не важно по каким вопросам. Дело то одно, и все требования в этом деле. Соответственно, после того, как дело будет заново рассмотрено в апелляции, после этого вам в московскую кассацию, и только после этого в кассацию ВС РФ.

Вы можете конечно направить кассационную жалобу в ВС РФ, только вам её вернут на основании того, что кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса., и время будет упущено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
10.09.2016, 00:53

Возможно. Но ответчику ещё нужно срок восстановить.... суд может и не восстановить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
10.09.2016, 00:57

Здравствуйте!

Можете обжаловать принятое решение.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2016, 01:03

вы сможете обжаловать принятое решение в установленные законом сроки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.09.2016, 01:07

Да, можете, Настя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2016, 01:09

Если решение уже вступило в законную силу, то о каком суде речь идёт?

Ответчику, чтобы обжаловать данное решение суда, которое вступило в законную силу надо для начала восстановить срок на подачу апелляции если срок пропущен по уважительной причине то его восстановят, если нет то не восстановят срок и соответственно он не сможет обжаловать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Кассация отменила решение апелляции суда.

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Юрист г. Чита
09.04.2016, 17:25

Да, это законно.

Такие полномочия суда апелляционной инстанции.

Ст. 328 ГПК РФ указывает:

"По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения."

Пишите жалобу опять в кассацию.

Т. е. в президиум край, облсуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2016, 17:28

Зависит по какому делу. Если по гражданскому.Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
09.04.2016, 17:30

Здравствуйте. Может отправить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

ст 390 ГПК РФ 1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
09.04.2016, 17:31

Добрый вечер. Да, это законно, возможно суд апелляционной инстанции в чем то ошибся , поэтому и отменили их решение

ГПК РФ

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
09.04.2016, 18:47
Это лучший ответ

Поскольку жалоба была подана на апелляционное определение, то в отношении его законности вопрос и решался . Решение суда 1 инстанции не обжаловалось, поэтому о том, что его следует оставить в силе в апелляционном определении и не указано .

Кассационная инстанция воспользовалась одним из предоставленных ей полномочий ст.390 ГПК ( п.2 ч.1) и направила дело в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение. Апелляционная инстанция уже рассматривала вопрос законности суда 1 инстанции и поскольку было новое рассмотрение, она могла вынести и новое определение, что и сделала . Теперь нужно уже данное определение обжаловать в кассационном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Юрист г. Москва
16.05.2020, 15:35

Здравствуйте, Людмила. Жалоба передана судье, но судья не будет рассматривать эту жалобу. Кассационные жалобы рассматривает суд кассационной инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (ст. 377 ГПК РФ). Так что времени на написание возражений у Вас масса, возражения можете направить напрямую в суд кассационной инстанции. Хотя на практике это не важно, так как суд отправит на кассацию все дело целиком, а не только жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2020, 15:40

Судья в течении 5 дней вынесет определение которым примет кассационную жалобу к производству суда, либо оставит ее без рассмотрения или вернет заявителю! Если судья примет жалобу то Вам придет определение. Где также будет указано дата судебного заседания суда кассационной инстанции, а также информация появиться на сайте суда! Возражение подавать пока не принята жалоба смысла нет, а вот как только она будет принята, вот тогда и будет номер дела и ФИО судьи известно, вот тогда и отправите в суд кассационной инстанции свои доводы по жалобе в виде возражений, можете также ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, если не будете присутствовать, поскольку сейчас кассация - это три судьи, как и апелляция!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Пермь
13.08.2017, 08:30

Если ваша апелляционная жалоба на решение суда не была удовлетворена, у вас ещё имеется право подать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
13.08.2017, 08:31

Добрый день, Влад

Вы имеете право дальше подать жалобу в кассационную инстанцию

В кассационную инстанцию обжалуется как решение суда первой инстанции, так и Определение суда апелляционной инстанции, но просить надо отменить только Определение апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2017, 08:35

Добрый день! Вам нужно подать кассационную жалобу в Перзидиум краевого суда, или в краевой суд если решение первой инстанции вынесено мировым судьей. У Вас есть на это 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.08.2017, 08:36

Далее вы подадите кассационную жалобу в президиум краевого суда, а когда и там откажут, подадите вторую кассационную жалобу в судебную коллегию верховного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.08.2017, 08:37

Можете подать кассационную жалобу согласно установленного законом порядка. Уточните дело направлено на новое рассмотрение или принято решение новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
13.08.2017, 08:37

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы имеете право подать кассационную жалобу на решение суда, вступившее в силу,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
13.08.2017, 09:00

Влад. Добрый день. Получите решение суда первой инстанции и определение апелляционного суда. Обратитесь к юристу для подготовки кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Адвокат г. Тамбов
29.02.2020, 01:35

Ирина. В соответствии со ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления (в том числе принятые кассационным судом общей юрисдикции) могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ [quote]1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.[/quote]

[quote] Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.[/quote] ст. 390.4. ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение