Как вернуть деньги при инвестировании в готовый бизнес через авито?

• г. Смоленск

Увидели на авито объявление "инвестиции в готовый бизнес". Встретились с этим человеком, составили договор займа под 10% в месяц, взяли расписку, есть фото и видео передачи ему денег. Первый месяц прошёл, он нам отдал проценты за 1 месяц. За второй месяц он деньги не отдал. Позвонила какая-то женщина и сказала что этот человек призван банкротом. Он сам не отвечает на звонки и на сообщения, хотя читает их. На авито все объявления удалены. Проверили на сайте единого банкротства, информации об этом человеке нет. Что делать и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Если договор займа был составлен надлежащим образом Вы в праве обратится в суд.

Здравствуйте.

Тут вариант такой. Проверить на сайте кад. арбитр наличие судебного дела о банкротстве.

Далее включаться в реестр кредиторов и работать с управляющим.