Свидетель в

• г. Сыктывкар

Может ли свидетель в суде предоставлять доказательства на бумажном носителе и приобщать их к делу?

Ответы на вопрос (7):

Свидетель не может приобщать к делу, только стороны.

Свидетель может подать ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств.

То есть только словесные показания?

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

...

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

...

По гпк тоже?

По ГПК свидетель может только сообщить о наличии у него письменных доказательств, а ходатайство об их приобщении должна заявить одна из сторон.

Может свидетель просить суд. иное дело как суд отреагирует...