Свидетель в

• г. Сыктывкар

Может ли свидетель в суде предоставлять доказательства на бумажном носителе и приобщать их к делу?

Ответы на вопрос (7):

Свидетель не может приобщать к делу, только стороны.

Спросить
Пожаловаться

Свидетель может подать ходатайство о приобщении к материалам дела доказательств.

Спросить
Пожаловаться

То есть только словесные показания?

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

...

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

...

Спросить
Пожаловаться

По гпк тоже?

Спросить
Пожаловаться

По ГПК свидетель может только сообщить о наличии у него письменных доказательств, а ходатайство об их приобщении должна заявить одна из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Может свидетель просить суд. иное дело как суд отреагирует...

Спросить
Пожаловаться

Если свидетель не может явится в суд, можно ли предоставить его показания в письменном, виде заверенном у натариуса. Дело гражданское, но показания очень ценные.

Как правильно предоставлять в процессе рассмотрения дела в судебном заседании доказательства выполненные в электронном виде? У меня есть только бумажная копия документа, и есть её оригинал выполненный в электроном виде, который мне направлен органом его выдавшем в электронном виде, я его закинула на диск, пыталась приобщить как доказательство в судебном заседании, но визуально без компьютера в процессе рассмотрения дела судья не видит что там на диске, а заверенный оригинал этого документа выполненный на бумаге я уже не успею получить к следующему заседанию. Имел ли право суд не приобщить электронный документ в качестве доказательства, обоснованно ли это? И как правильно подать электронный документ в качестве доказательства по делу?

Допускается ли свидетелю не являться в суд, а свои показания оформить как письменное доказательство (гпк рф, ст 71)

Скажите пожалуйста, в каком виде надо предоставить доказательства в суд, письменно или это должен быть свидетель нарушения порядка. Если письменно то в какой форме? Если можно по подробнее. Спасибо.

Может ли судебный представитель опросить свидетеля или взять с него письменные объяснения и приобщить к материалам административного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение