Исполнение прежнего договора организацией ООО Факториал после смены названия на Факториал-Новосибирск - влияние изменения названия на условия договора и возможность требования заключения нового договора

• г. Новосибирск

Организация ООО по обслуживанию домофонов поменяла название с Факториал на Факториал-Новосибирск и в обязательном порядке требуют расторгнуть прежний договор и заключить новый. Но меня больше устраивает прежний. (Например: в новом добавили пункт что при замене оборудования я обязан купить новые ключи по их цене) Должны ли они исполнять прежний договор? В нём указано что он имеет бессрочное действие. Если да,то согласно какому закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А вы уверены, что это одна и та же компания, только изменившая название? Если это тоже юр.лицо, с которым заключен договор, то вы вправе не заключать новый договор.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).