На дом свекрови наложен арест! Сможет ли она меня прописать? Если есть запрет на регистрационные действия? Спасибо!

• г. Кропоткин

Ответы на вопрос (6):

А подумать не судьба? Если есть запрет на регистрационные действия?

Если есть запрет, то конечно же не сможет.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, собственник жилья только может дать письменное согласие на вселение в его собственной жилье и на регистрацию в нем кого-то, а саму регистрацию оформляют сотрудники подразделения МВД России согласно Приказа МВД РФ № 984 от 31.12.2017.

В-четвертых, если на дом вашей свекрови наложен арест, то Вы в этом доме не сможете зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Подумать судьба! Но насколько мне известно запрет на регистрационные действия это означает запрет на какую либо сделку с недвижимостью! Ее продажей и т д,все юристы говорят по разному.

Наличие запрета на рег действия никак не препятствует регистрации с целью проживания. Странный ответ коллеги Линосиаевой.

Если пристав не указал в постановлении запрет на регистрацию по месту пребывания иных лиц, то свекровь сможет осуществить вашу регистрацию.

Нужно получить постановление и все станет ясно.