Как руководство ограничивает свободу увольняющегося работника?

• г. Оренбург

Работник, находясь на испытательном сроке, решил уволиться. Написал заявление за три дня до указанной даты увольнения. Но руководство заявление не подписывает, мотивируя тем, что у работника, якобы, остались какие-то обязательства и пока он их не исполнит заявление ему не подпишут. Письменные распоряжения либо приказ на исполнение этих обязательств от руководства не поступало. Просто в устной форме была назначена дополнительная работа. Имеет ли право руководитель насильно удерживать работника в сложившейся ситуации? Работник не является материально ответственным.

Ответы на вопрос (5):

Направляйте заявление почтой с описью и уведомлением.

Добрый день

Ну конечно работодатель не вправе удерживать насильно и отказывать в приеме заявления.

Работнику нужно направить заявление заказным письмом и отсчитать три дня после доставки письма не выходить на работу. А еще обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте Людмила Анатольевна!

Действие Работодателя незаконны.

Работнику необходимо писать жалобу в Труд. инспекцию и Прокуратуру.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте, уважаемая Людмила Анатольевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если с работником заключен трудовой договор именно с испытательным сроком на основании статьи 70 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), о чем должно быть указано в Приказе о приеме на работу и в письменном трудовом договоре (второй экземпляр должен быть на руках у работника) работника, то согласно статье 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Во-вторых, для указанного работника ВАЖНО заявление об увольнении передать в адрес руководителя организации через отдел кадров или секретаря ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре заявления.

В-третьих, после этого работник ТРИ дня работает, а потом он вправе не выходить на работу, а искать юриста, который ему поможет с этого работодателя в судебном порядке взыскать с работодателя расчет при увольнении с %-ми, взыскать сумму за моральный вред (статья 237 ТК РФ), взыскать сумму за вынужденный прогул и истребовать оформленную надлежащим образом при увольнении таком трудовую книжку.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Даже, если бы остались какие либо дополнительные обязательства по выполнению рабочих обязанностей.

С уважением.