Можно ли восстановиться на работе через суд?

• г. Губкин

Уволен по статье 81 п.5. В приказе 2 дисциплинарных взыскания: выговор и лишение премии. В следующем приказе увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Если признать по суду приказы незаконными, то можно и восстановиться по суду.

Спросить
Пожаловаться

Можно-ли применить к работнику сразу два дисциплинарных взыскания в виде выговора и лишения премии за прогулы? Является-ли лишение премии дисциплинарным взысканием?

У меня на работе наложено 2 дисциплинарных взыскания; выговор и лишение премии. Причем в приказе о лишении каких-либо денежных вычетов слово сказано не было. Позже выяснилось что меня лишили премии и по приказу объявили выговор. Правомерно ли это?

Законно ли лишение премии на основании приказа о выговоре? Меня лишили премии не прописав в приказе. В приказе написано только объявить выговор.

1. Согласно трудовому кодексу РФ, ст. 192, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии. Является ли этот вид наказания дисциплинарным. В каких случаях можно назначать одновременно, например выговор и лишение премии. Не противоречит ли это ст.193,"..за каждый дисциплинарный проступок может быть назначено только одно дисциплинарное наказание".

2. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на руководителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей за происшествия в его подразделении (возгорание) произошедшие в его отсутствие (находился в отпуске). Исполнение обязанностей руководителя в соответствии с приказом было возложено на его заместителя.

Можно ли применить к работнику сразу два дисциплинарных взыскания в виде выговора и лишением премии за неисполнение

Можно ли применить к работнику сразу два дисциплинарных взыскания в виде выговора и лишением премии за неисполнение распоряжений директора. На предприятии существует Положении о премировании в котором указаны условия при которых сотрудник может быть лишен премии до 100% в том числе и за неисполнение (не надлежащее исполнении) трудовых обязанностей. При возможном применении двух дисциплинарных взысканий прошу указать текст приказа. Я понимаю что текст произвольный но прошу помочь все же с содержанием приказа.

На меня составили приказ о применении дисциплинарного взыскания и мер воздействия.

Дирекция руководствовалась ст.192,193 ТК РФ.

И приказали применить взыскание в виде выговора и лишении премии за февраль месяц. Но согласно ст.192, за одно дисциплинарное деяние применяется лишь одно дисциплинарное взыскание. И это выговор. А получается лишение премии-это незаконно?

Меня интересует есть ли порядок дисциплинарных взсканий. Или на усмотрение начальства. Например, сначало могут дать выговор. А затем увольнение. Или должен быть порядок замечание, выговор и следом увольнение.

И может ли быть выговор+лишение премии на 100% (это же получается два наказания). Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблемма. На предприятии система оплаты труда оклад + премия. В случае каких либо нарушений издается приказ о лишении премии. Например за прогул работнику объявляется выговор и он лишается премии на 10 %.

Я думаю что это не верная формулировка, хотя четкого ответа на этот вопрос в законодательстве найти не смогла. По моему мнению получается двойное наказание и выговор и лишение премии. И в статье 192 ТК такого взыскания как лишение премии не предусмотрено.

Подскажите пожалуйста как правильно оформлять приказы? Лишать премии или начислять ее в меншьшем размере?

Приказом начальника ЖЭУ я слесарь-сантехник был уволен по п.5 ст.81 Трудового кодекса за опоздание на работу, как ранее имеющий выговор за аналогичный дисциплинарный поступок. Я считает увольнение незаконным, т.к. со времени наложения первого дисциплинарного взыскания прошло уже 10 месяцев, а кроме того в приказе об увольнении нет ссылки на первое дисциплинарное взыскание. Законны ли действия администрации? Какие требования предъявляются к приказу об увольнении по такому основанию?

Учитель музыки был уволен как считает администрация за систематическое нарушение трудовой дисциплины, т.к. он не исполнял свои обязанности и в течении года на него было наложено три дисциплинарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в городском суде выяснилось, что дисциплинарные взыскания на учителя музыки были наложены с нарушениями. Кроме того, за третий проступок администрация объявила строгий выговор и одновременно уволила?» По какому п. ст. 81 ТК РФ был уволен учитель музыки? Правильно ли были наложены дисциплинарные взыскания? Раскройте правильно механизм его увольнения и порядок наложения дисциплинарных взысканий на основании ст. 192, ст. 193 и ст. 194 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение