Моя мама является владелицей участка в 6 соток в садоводстве.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама является владелицей участка в 6 соток в садоводстве. Но: а) при оформлении свидетельства на землю ее имя написали в нем как "Рима", а по паспорту она "Римма"; б) участок оформлен на старый "советский" паспорт. Вопрос: могут ли эти два пункта помешать в дальнейшем при переоформлении на мое имя, и если да, то какие действия следует предпринять заранее?

Ответы на вопрос (1):

* на эти неточности обращают как правило только нотариусы, но исправить в документах ошибки нужно

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В протоколе о предоставлении земельного участка физ. лицу имя написано не так, как в паспорте. В паспорте Рима, а в протоколе Римма. Какие трудности могут возникнуть при приватизации участка?

В свидетельстве о рождении имя Рима а в паспорте Римма и дата рождения 21 а в паспорте 22 что делать?

В моем свидетельстве о рождении (советского образца) имя мамы - Рима, а в паспорте-Римма. Нотариус отказала в приеме документов на вступление в наследство. Что делать?

Я родилась в Душанбе (Таджикистан). С 1995 года живу в СПб. В свидетельстве моего рождения моё имя записали с одной буквой М, т. е. РИМА. В паспорте тоже с одной Рима. Сын родился в 1984 году тоже в Душанбе. В свидетельстве его рождения в графе МАТЬ: моё имя записали с двумя буквами М, т. е. РИММА. Куда следует обратиться мне, чтобы исправить эту ошибку?

Моя мама родилась в 1935 году в Казахстане. Сейчас этот город называется Кызылорда. Свидетельство о рождении утеряно. Областной архив Кызылорды предоставил ксерокопию акта записи о рождении. Имя регистрируемого ребенка: Вайсанова Раима, родители - Вайсновы Мирон Нефтулович и Раиса Александровна, национальность - татары. На самом деле маму звали Вайсман Римма, родители - Вайсман Мирон Нафтулович (еврей) и Вайсман Раиса Александровна (русская). В мамином паспорте было написано: Вайсман Римма Мироновна. То есть в какой-то момент (возможно, при выдаче первого паспорта) фамилия по документам была изменена. В свидетельстве о смерти (в г. Санкт-Петербурге) также фигурирует Вайсман Римма Мироновна. Как мне восстановить истину? Конечная цель - восстановление еврейских корней и израильское гражданство. Возможно ли это?

Как исправить ошибку в имени Римма, если в свидетельстве указана Рима с одной буквой ''м'', а во всех других документах с двумя ''м'' - в паспорте, дипломе, св-ве о рождении дочери и пр. Можно ли сослаться на орфографическую ошибку и потребовать исправить ее, если подтвердится факт, что в учетной записи написано тоже Рима.

Маме 77 лет, живет в Санкт-Петербурге, родилась в гор. Петухово Курганской области России. В ЗАГСе сказали, что надо посылать запрос, а далее менять паспорт на Рима, после чего писать заявление на изменение имени и опять вторично менять паспорт на Римма. Это же волокита и издевательство. Каков правильный путь? К тому же, они потребуют послать запрос в Казахстан, где родители поженились, чтобы доказать факт смены фамилии с девичьей на замужнюю, т.к. св-во о браке потеряно. Зачем им это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка 1918 г.р., участница и инвалид ВОВ продала свой дом в сельской местности, выписалась и переехала к нам в Москву, но прописать её здесь Постоянной пропиской никак не можем, т.к. маме сказали, что нужно доказать родство. В свидетельстве о рождении мамы неверно написано Имя (вместо правильного Римма написано Рима). Все последующие мамины документы - с правильным именем (аттестат, диплом, трудовая книжка, паспорт). В выписке из домовой книги также указано Рима, а не Римма. Предлагают решить этот вопрос в судебом порядке или оформлять опекунство. Опекунство оформлять не хотим, т. к. на наш взгляд просто курьез. Бабушка очень по этому поводу переживает. Так ли уж это необходимо доказывать, что моя мама прописывает собственную мать. Если да, то отсутствие одной буквы в имени действительно существенное препятствие? Пока нет прописки, как бабушка сможет получить бесплатную медицинскую помощь и вообще, какие проблемы могут возникнуть пока у ней нет этой прописки?

Заранее спасибо.

Я вступаю в наследство, но у мамы в свидетельстве о рождении и смерти в имени Рима с 1 м, а у меня в свидетельстве о рождении Римма, что делать.

У моей матери в свидетельстве о смерти и моем свидетельстве о рождении есть ошибка в ее имени (Рима и Римма). Для того что бы вступить в наследство, мне нужно установить факт родства через суд. Мой вопрос в том, какие документы для суда, кроме заявления, мне нужно предоставить в суд. За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение