Угнали мою машину - как мне вернуть ее и избежать штрафов?

• г. Иркутск

У меня угнали автомобиль я обратился в полицию с заявлением об угоне. Машину нашли на следующий день вместе с угонщиком и возбудили уголовное дело. Автомобиль является непосредственным средством заработка денег. Смогу ли я забрать его до суда и нужно ли будет платить за штрафстоянку и эвакуатор.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обратитесь к следователю с ходатайством об определении порядка хранения вещдока (автомобиля) у вас.

Нет, за штрафстоянку и эвакуатор платить не нужно.

Возможность забрать есть до суда, но решать будет следователь. Платить за стоянку и эвакуатор не нужно.

Автомобиль должен быть признан по делу вещественным доказательством, и скорее всего если и будет Вам передан, то на ответственное хранение, при котором пользоваться им будет нельзя. Спец стоянку Вам оплачивать и эвакуатор не нужно будет, однако транспортировка к месту хранения за Ваш счёт.

Так как было возбуждено уголовное дело, по закону следователь должен признать данный автомобиль вещественным доказательством. Он должен осмотреть данный автомобиль, обычно это делается сразу при обнаружении автомобиля. Статья 82. Хранение вещественных доказательств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда. 2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

НЕсмотря на то что он стоит на спецстоянке автомобиль должен иметь статус вещественного доказательства. После этого вам следует заявить ходатайство на имя следователя (дознавателя) в чьём производстве находится уголовное дело с просьбой возвратить его вам. В 95% случаях данные ходатайства удовлетворяют. После этого вам дадут постановление о возвращение вещдока, с которым вы идёте на спецстоянку и вам его должны возвратить. За спецстоянку вы не оплачиваете.