• г. Москва
Вопрос №18732481

Отдала 100 тыс за бронирование в новостройке на 14 дней. Через 3 дня отказалась, после того как увидела график платежей по ипотеке. Договора о бронировании не заключали, деньги возвращать отказываются. Ссылаются на то, что это договор оферты и своей оплатой я подтвердила, что согласна потерять 100 тыс в случае отказа от бронирования. Хитро? На какие законы можно сослаться оформляя претензию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 23:36

Читайте оферту, возможно, что и не получиться оспорить, поскольку свобода договора и хитро составленный его текст делают неприятности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
16.09.2021, 23:37

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.09.2021, 23:39

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому, если в изложенной ситуации публичная оферта содержит условия договора на оказание консультационных услуг, то можно отказаться от такого договора и потребовать возвратить оплаченную сумму за бронь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.09.2021, 23:41

Не понятно, что это за оферта такая и на каком основании не возвращают деньги, возможно, жулики, или рассчитывают, что не все бороться будут. Если это задаток, то не вернут, видимо...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2021, 09:01

Это не хитро, это незаконно, претензию, а затем иск о взыскании по ст.1102 ГКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2021, 10:30

Елена, составление претензии возможно произвести на платной основе. Достаточно непростая ситуация, потому что они в суде будут ссылаться на эту оферту, соответственно уже претензия должна быть продуманной с юридической точки зрения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Расторжение Договор оферты (Онлайн-бронирование) с возвратом средств

Вчера была в офисе застройщика, оплатила бронь за квартиру - 10 тыс. (Онлайн-бронирование, договор оферты), как я могу вернуть свои денежные средства? Я нашла более лучший вариант у другого застройщика.

Юрист г. Барнаул
26.04.2021, 10:53

Письменным заявлением можете вернуть бронь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
26.04.2021, 10:53

Здравствуйте. Нужно оферту проанализировать, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2021, 10:54

Советую внимательно ознакомиться с договором оферты, а именно с пунктом расторжения данного договора и если вас устроит эти условия расторжения, то пишите претензию о расторжении и требуйте возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть деньги за бронирование квартиры?

Меня зовут Рашид. Помогите мне разобраться в моей ситуации пожалуйста. Я заключил договор о бронировании квартиры с ЖК Севен Санз. Заплатил 50 тысяч рублей тк менеджер по продажам сказал что оплату надо производить сразу. Но потом, когда мне посчитали ипотеку, она оказалась для нас неприемлемой. Самый мягкий кредит оказался на 30 лет с ежемесячной оплатой 33 тыс. рублей в месяц. Для этого требуемый оклад должен быть не менее 66 тыс. р в месяц. Оклад (я оформляю на сына) 55 тыс. рублей. Менеджер по ипотеке отказывается мне делать официальный отказ банка без которого мне в центральном офисе Севен Санз ясно дали понять, что деньги мне не вернут. Я в шоке! Чистейшее мошенничество. Что делать теперь-не знаю. Сможете мне помочь?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
18.02.2021, 20:42

Здравствуйте

У вас должен быть договор, смотрите условия.

В условиях договора должна содержаться вся необходимая информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псков
18.02.2021, 20:45

Рашид, доброго времени!

Обратитесь в банк и переговорите с руководством, объясните ситуацию.

Также переговорите с руководством агентства аналогично.

Также скиньте посмотреть договор бронирования квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2021, 20:54

Здравствуйте! Для того чтобы точно дать ответ о возможности вернуть 50 000 RUR за бронирование квартиры, необходимо точно знать! 50 000 RUR перековались в форме задатка или аванса!

Если в форме задатка, то в соотвествии со ст. 381 ГК РФ задаток не возвращается!

Если в форме аванса, то в соотвествии со ст. 453 ГК РФ имеете право требовать зван обратно после расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги за договор бронирования.

Заключил договор бронирования квартиры с застройщиком в строящимся доме, внес 50 тыс руб за бронь квартиры. Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт. При моем отказе - сумма не возвращается.

Юрист г. Долгопрудный
08.06.2017, 05:43

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае бронирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
08.06.2017, 07:36

Здравствуйте, Вячеслав! Возможно в договоре есть другие положения, которыми можно воспользоваться для возврата предоплаты, иначе вернуть предоплату, к сожалению, не получится. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2017, 07:39

[quote]Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт. При моем отказе - сумма не возвращается.[/quote]

Этот пункт ничтожен, а потому Вы сможете вернуть эти дене средства.

Подайте письменно заявление, что Вами заключен договор и Вы передумали покупать квартиру, в связи с чем просите вернуть ден средства. Пункт такой то не соответствует закон о защите прав потребителей, а потому ничтожен.

Дата подпись, вх штамп для Вас или ценным письмом с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2017, 14:56

Из практики: данную сумму вы не вернете, так как отказались от покупки сами. ПРи этом этот пункт не может быть ничтожным, так как по данному договору затсройщик оказывает вам услугу и снимает квартиру с продажи в Ваших интересах, неся возможные убытки. Если бы кредит вам не одобрил банк, то сумма была бы возвращена. Это стандартные условия договора бронирования. ОТличается только сумма. Сам лично платил 30000.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность как-то вернуть деньги?

Заключили договор бронирования квартиры в новостройке на период 2 недели - рассмотрения банком заявления об ипотеке, отдали 30000 руб. По личным обстоятельствам поменяли решение. В договоре прописано, что деньги вернут только в случае отказа банка от выдачи ипотеки. По нашей вине - не вернут. Есть ли возможность как-то вернуть деньги?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2014, 18:48

Ведь в договоре указано, что не можете вернуть, значит, не можете. Если не согласны с этим, то обращайтесь в суд, хотя шансов немного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как вернуть деньги за бронирования квартиры у застройщика?

Возможно ли вернуть деньги за бронирования квартиры у застройщика. Так-как сделка по ипотеки не прошла из за аннулирования заявки по истечении срока действия. Представители застройщика говорят что у них нет практики по возврату денег.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.02.2019, 11:24

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
09.02.2019, 11:27

Обращайтесь с претензией к застройщику а затем только в суд с требованием вернуть деньги как за нереализованную услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.02.2019, 12:01

МОжно, конечно.

Всякие штрафы, удержания, не возврат, незаконны, не соответствуют закону о защите прав потребителей.

Претензию подайте, а затем иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2019, 15:11

Максим, Вам надо обратиться к ним с письменной претензией, далее - в суд с иском. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как вернуть деньги за бронирование квартиры?

Хочу вернуть деньги за бронирование объекта долевого строительства 20 000 руб., ввиду того, что данную квартиру передумал приобретать. Был составлен "Акт выполненных работ по Договору об оказании услуг". В конце есть подпись "Услуги оказаны в установленные сроки, в полном объеме и с надлежащим качеством. Претензий друг к другу Стороны не имеют." Я позвонил по телефону, мне сказали, что деньги не вернут. Что делать?!

Юрист г. Казань
10.03.2020, 23:31

Здравствуйте, уважаемый Антон! Если услуги оказаны по договору об оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ), то будет очень проблематично вернуть уплаченные средства, т.к. исполнитель по договору свои обязательства выполнил в полном объеме (ст.309 ГК РФ), а доказать обратное при таких обстоятельствах будет очень проблематично (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Тот факт, что Вы просто передумали, не основание для того, чтобы возвращать деньги за оказанную услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.03.2020, 23:33

Естественно, Вам ничего не вернут. Это 100%. Статья 309 ГК РФ. Вы сами признали факт оказания услуг в полном объеме. И ни один суд не поможет. И ни один псевдоюрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
10.03.2020, 23:34

Судя по всему, речь идет о каком-то агентстве в подборе квартиры. Если вы заключали договор возмездного оказания услуг в порядке ст.779 ГК РФ и услуга была вам оказана в полном объеме, то оснований требовать возврат денег нет, поскольку условия договора исполнены и вы сами подписали акт приема работы. Так что если это именно то, что вы имели в виду в вашем вопросе, то не сможете вы ничего вернуть даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
10.03.2020, 23:48

Добрый вечер, Антон!

К, сожалению, никак не вернуть.

Почему вы считаете, что Вам должны вернуть деньги?

[b]Вам оказали услугу в полном объеме![/b] Объект забронировали. Вы подписали акт выполненных работ.

Вы оплатили не аванс и не задаток за приобретаемую квартиру, а [b]именно оплатили услуги по бронированию[/b]. ст. 421 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
10.03.2020, 23:50
Это лучший ответ

При данных обстоятельствах есть только один вариант попробовать вернуть деньги через суд, если Ваш партнер против Вашей воли ввел Вас в состояние, когда Вы не были способны понимать значение своих действий или руководить ими.

.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли вернуть данную предоплату?

Заключил договор бронирования квартиры с застройщиком в строящемся доме, внес 30 тыс руб за бронь квартиры. Спустя 2 дня все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт, при моем отказе - сумма не возвращается.

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.03.2018, 21:00

Я так понимаю данная денежная сумма оформлена в виде задатка. И поскольку в договоре прямо указано, что данная сумма не возвращается, следовательно, вы никак не можете ее вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
14.03.2018, 21:02

Здравствуйте! Смотря что указано в договоре и смотря как и на каких условиях передавалась сумма Если в качестве задатка, то нельзя вернуть. Если в качестве авансового платежа, то можно. Отсканируйте договор и сбросьте мне на электронку. Возможно есть какие-либо зацепки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подходит ли данная причина под определение моего отказа от подписания договора о передаче прав?

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры. Стоимость услуг по бронированию квартиры составила 100 тыс руб. В случае заключения договора о передаче прав на надвижимое имущество данная сумма идет в счет стоимости жилья. В случае отказа от заключения договора с моей стороны сумма за услуги не возвращается.

После заключения договора о бронировании я запросил ипотеку в банке и в результате получил одобрение банка на сумму меньшую чем стоимость квартиры. Подходит ли данная причина под определение моего отказа от подписания договора о передаче прав? Т.к. единственной формулировкой по которой застройщик может удержать сумму за услуги является, цитирую: При отказе клиента от подписания договора о передаче прав на недвижимое имущества, сумма уплаченная за бронирования не возвращается

Могу ли я вернуть деньги за услугу бронирования?

Адвокат г. Москва
10.06.2014, 17:58

Евгений!

Да, можете, кроме того можете ссылаться на то, что именно за определенную сумму (котору Вам одобрили) Вы готовы приобрести квартиру, если в договоре о бронировании не указана цена квартиры..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение