Бывший муж требует алименты через шантаж - вернуть или заберу ребёнка - как это оспорить в суде?

• г. Архангельск

Мой бывший муж платит алименты нашему общему ребёнку, но он не виделся с ним полтора года, у него новая семья. Год назад он написал у нотариуса отказ от родительских прав и дал согласие на усыновление нашего ребёнка моим нынешним мужем. За все это воемя он три раза брал ребёнка к себе и все. Спустя полтора года сказал, что подаст на меня в суд об определит встреч с ребёнком, мы живем в разных городах. Наш сын уже не помнит и не знает, что это за человек, который биологический папа. Я не хочу травмировать психику четырёхлетнего ребёнка и одного отдавать его биологическому отцу. В данный момент мой нынешний супруг занимается оформлением усыновления моего ребёнка.

Бывший муж начал мне писать и звонить с тем, чтобы я переводила ему обратно алименты, иначе он подаст в суд и будет забирать ребёнка. Он меня шантажировал этим заявлением. Я перевела ему сумму алиментов за этот месяц, но он все равно сказал, что обратился в суд, деньги обратно ребёнку он не возвращает, сказал, что решил меня проучить. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность составить заявление в суд о том, что он требует деньги, которые он должен платить своему ребёнку через шантаж. Я не намерена оставлять это просто так, этот человек должен отвечать за свои слова и поступки.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление в полицию о вымогательстве... Но не вполне понятно, то он дал согласие на усыновление, то Вы тянете с усыновлением и т.д.

Анна, вы зачем перевели обратно деньги человеку, который обязан содержать своего ребенка? И почему вы прислушались сначала к его требованиям, не обратившись за советами к юристам?

Ваш бывший муж, действительно, шантажист. Ничего у него не выйдет. Определяйте через суд порядок общения отца с ребенком на вашей территори, с учетом интересов малолетнего ребенка.

Суд будет на вашей стороне! Изучите Главы 11, 12 и 13 СК РФ.