Можно ли забрать дом, купленный за маткапитал в браке, после развода?

• г. Смоленск

Купили дом за маткапитал будучи в браке 5 лет назад. На данный момент в разводе 3,5 года. Могу ли я лишить его собственности в этом доме? Он ни за что не платил и все ремонтные работы происходили за счёт детских пособий.

Ответы на вопрос (3):

По указанным в вопросе обстоятельствам - не можете. Право собственности возникло ранее, в установленном порядке, претензии по его содержанию (за Ваш счет) могут быть только денежные, в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Не получиться лишить право собственности по указанным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Этой информации не достаточно. Необходимо больше информации по объекту, стоимости, сумме вложений, фактическому размеру долей, прекращению брачных отношений, что бы дать совет по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить бывшего мужа доли в доме куплинного за материнский капитал? Я вложила 350000 рублей в ремонт при его рыночной стоимости 450000 рублей! С нами он не проживает и долю дарить детям он не хочет!

Я в браке купила дом на мат/кап. Дети не от мужа, его доли собственности нет. Имеет ли он право на него претендовать после развода.

В 2019 году в официальном браке купили квартиру в ипотеку, вложили мат капитал. Ближе к разводу оформили брачный договор в котором указали что квартира и ипотека остаётся за мной. А мужу достаётся компенсация в виде денег. Официально развелись. Сейчас пытаюсь вывести его из созаемщиков, но банк требует выделить доли детям и бывшему супругу на сумму маткапитала. На сколько это правомерно? Ведь мы составили Брачный договор, я с ним можно сказать рассчиталась. И дети долям буду давать после погашения ипотеки. Нотариус при оформлении брачного договора сказала что если мы официально разведены никаких долей по мат капиталу я не обязана ему выделять.

Во время брака была использована часть материнского капитала на реконструкцию дома, не достроили, в эксплуатацию не ввели. Развелись. Сейчас я хочу достроить дом, какие права будет иметь бывший супруг в этом доме? Было подписано мной обязательство, после введения в эксплуатацию сделать собственниками детей и супруга. Фактически теперь он не супруг, так же материнский капитал не является совместно нажитом имуществом и не подлежит делешке.

С мужем в разводе 5 лет, если купить дом на мат. капитал, будет ли он иметь право на долю в этом доме. Как оформить дом на детей, чтоб отец не претендовал на квартиру!

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение