Отпуск и увольнение - как поступить при сокращении работника?

• г. Екатеринбург

У нас работник сокращается 01.11.2021 г., он написал заявление на отпуск с 01.10.2021 года, но отпуск у него, учитывая дополнительный отпуск за вредность превышает 28 календарных дней, т.е. если мы его предоставим в полном объеме, как он хочет его период будет с 01.10.2021 по 09.11.2021. Когда мы обязаны уволить сотрудника и должны ли мы ему предоставить отпуск, если его ставка сокращается 01.11.2021 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения! Как предусмотрено ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, если у Вас именно сокращение, а не ликвидация, датой увольнения будет первый день после выхода работника из отпуска.