Взрослые дети, не указанные в завещании, лишатся права на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Если человек написал завещание, в котором не указал прямых наследников, взрослых детей, они лишаются права на наследство? Информация о завещании известна со слов нотариуса, после его кончины.

Ответы на вопрос (14):

Если все имущество завещано не детям, то они ничего не наследуют.

Здравствуйте.

Да, все верно. Лишаются.

Здравствуйте!

Возможно наследование по 2-м основаниям: по закону (в случае отсутствия завещания) (ст. 1142 ГК РФ) и по завещанию. При этом наследодатель вправе завещать свое имущество (или его часть) абсолютно любому человеку (свобода завещания). Ст. 1119 ГК РФ.

Если имеется завещание, то правила наследования по закону НЕ действуют. Исключение - право на обязательную долю. Ст. 1149 ГК РФ (наследники по закону, неупомянутые в завещании, имеют право на половину того имущества, которое причиталось бы им, если бы не было завещания. Пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние, иждивенцы).

Здравствуйте. На момент смерти наследодателя, наследники могут иметь право на обязательную долю в наследстве. Если они будут нетрудоспообными (инвалидами, пенсионерами по старости). Им будет причитается не менее половины того, что они могли бы получить по закону. Нотариус предупреждает об этом наследодателя, когда заверяет завещание.