Работник Теплосеть принимает ОДПУ у своих конкурентов - конфликт интересов или нарушение законодательства?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работник "Теплосеть" принимающий ОДПУ после проверки у компаний, обслуживающих ОДПУ, является сам директором такой же компании по обслуживанию ОДПУ). Получается что он по своим должностным обязанностям принимает ОДПУ у своих конкурентов и у себя лично (в домах, которые он обслуживает). Получается как работник "Теплосеть" он должен более тщательно относиться к приёмке и в тоже время как хозяин организации обслуживающей их ему это абсолютно не нужно.

Имеется в данном случае наличие конфликта интересов закона о коррупции или наличие нарушения других законодательных актов?

Ответы на вопрос (5):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Это лучший ответ

Здравствуйте Борис!

Никакого конфликта интересов здесь нет, как нет и применения Закона о противодействии коррупции.

Имеется явный случай нарушения п.6 ч.1 ст.10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом

Ответ отключен модератором

Понятие конфликта интересов дано в статье 10 нижеуказанного закона.

Данный закон не распространяется на ситуацию, описанную в вашем вопросе Поэтому конфликта интересов, именно в контексте этого закона здесь не имеется

Нормы Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на мой взгляд, в данной ситуации не подлежат применению Речь же не идет о каком то доминирующем положении хозяйствующего субъекта

Если имеют место факты ненадлежащего исполнения работником Теплосети своих трудовых обязанностей, то реагировать должно руководство Теплосети: документировать нарушения, а затем увольнять за неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей Так вопрос должен решаться на практике.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Борис, доброго утра.

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Конечно не имеется конфликта интересов из текста вашего вопроса и ситуации изложенной вами в вопросе.

Так как под конфликтом интересов вообще-то понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Следует учитывать, что бязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается на на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами и на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В вашем случае "Теплосеть" не является государственным учреждением и работник занимает должность не из замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами.

Правовое основание - Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции", Статья 10. Конфликт интересов.

Говорить об аффилированности можно, если имели место злоупотребления со стороны сотрудника при принятии ОДПУ у себя лично. Так как в случаях, если ГК РФ или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!