Работник Теплосеть принимает ОДПУ у своих конкурентов - конфликт интересов или нарушение законодательства?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работник "Теплосеть" принимающий ОДПУ после проверки у компаний, обслуживающих ОДПУ, является сам директором такой же компании по обслуживанию ОДПУ). Получается что он по своим должностным обязанностям принимает ОДПУ у своих конкурентов и у себя лично (в домах, которые он обслуживает). Получается как работник "Теплосеть" он должен более тщательно относиться к приёмке и в тоже время как хозяин организации обслуживающей их ему это абсолютно не нужно.

Имеется в данном случае наличие конфликта интересов закона о коррупции или наличие нарушения других законодательных актов?

Ответы на вопрос (5):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Борис!

Никакого конфликта интересов здесь нет, как нет и применения Закона о противодействии коррупции.

Имеется явный случай нарушения п.6 ч.1 ст.10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Понятие конфликта интересов дано в статье 10 нижеуказанного закона.

Данный закон не распространяется на ситуацию, описанную в вашем вопросе Поэтому конфликта интересов, именно в контексте этого закона здесь не имеется

Нормы Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на мой взгляд, в данной ситуации не подлежат применению Речь же не идет о каком то доминирующем положении хозяйствующего субъекта

Если имеют место факты ненадлежащего исполнения работником Теплосети своих трудовых обязанностей, то реагировать должно руководство Теплосети: документировать нарушения, а затем увольнять за неоднократное неисполнение своих трудовых обязанностей Так вопрос должен решаться на практике.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Борис, доброго утра.

Давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Конечно не имеется конфликта интересов из текста вашего вопроса и ситуации изложенной вами в вопросе.

Так как под конфликтом интересов вообще-то понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Следует учитывать, что бязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается на на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами и на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В вашем случае "Теплосеть" не является государственным учреждением и работник занимает должность не из замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами.

Правовое основание - Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции", Статья 10. Конфликт интересов.

Говорить об аффилированности можно, если имели место злоупотребления со стороны сотрудника при принятии ОДПУ у себя лично. Так как в случаях, если ГК РФ или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос я являюсь собственником квартиры, у нас выставлен тариф на содержание и ремонт жилья но собрания по этому поводу не было и жкх начислила свои тарифы. Подскажите пожалуйста что мы можем изменить или нет.

В мае 2018 года я приобрела квартиру. Долгов по ком платежам не было. В феврале 2019 управляющая компания выставила счет (впервые, ранее такой статьи услуг не было) за установку общедомовых приборов учета. При этом сумма к оплате предлагалась без 5-летней рассрочки. На мое заявление о пятилетней рассрочке УК ответила, что счетчик установлен в 2014 году, поэтому 5-летний срок рассрочки заканчивается в ноябре 2019 и предложила оплатить всю сумму до этого срока. Вопрос: 1)имеет ли место быть ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей (УК уведомила об установке счетчиков только в феврале 2019, оплата за услуги начислялась по нормативам, а не по показаниям счетчика, т.е. УК не передавала показания в ресурсоснабжающую организацию), т.е. УК лишила собственников жилья воспользоваться правом 5-летней рассрочки. 2)законно ли требование обратить взыскание по уплате расходов за установку ОДПУ на предыдущего собственника, так как именно в тот период были соказаны эти услуги?3. имеет ли место истечение исковой давности, в связи с тем, УК не сообщала об имеющихся требованиях по оплату расходов за установку ОДПУ.

Обязаны ли представители рсо снимать показания с одпу

после введения в действие указанного Постановления если в доме тариф на обслуживание как ВДГО так и ВКГО был установлен один (общая сумма)?

УК навязывает председателю совета дома снимать показания ОДПУ и передавать в РСО. За наш счет выполнять поверку ОДПУ. В пункте №2 ответов юристов нет ссылок на документы...2.1. Проверка общедомовых приборов учета производится за счет средств управляющей компании. Снятие показаний производится также управляющей компанией. Однако, есть законодательные механизмы контроля со стороны собственников за правильностью этих показаний.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ТСЖ, наняли профессионального управляющего, на собрании проголосовали за фин. план, где был указан увеличенный тариф на содержание жилья. Законно ли это в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение