2.если человек под арестом и потом будет осужден, как зарегистрировать собственность?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имущественный вопрос.

Исходные данные: в браке куплена студия-коммерческая недвижимость по договору цессии. Дом еще не сдан. Договор на мужа, от жены было нотариальное согласие. Муж арестован.

Вопросы:

1.может ли жена без доверенности от мужа подписать акт приемки и получить ключи и пользоваться объектом?

2.если человек под арестом и потом будет осужден, как зарегистрировать собственность? Если разрешением на вызов нотариуса в сизо не дают. И какие последствия при отсутсвии ее регистрации

3. Может ли жена выделить и зарегистрировать свою долю, принадлежащую ей по браку? Как?

4. Если оформить развод, может ли муж отказаться от всего объекта недвижимости в пользу супруги без согласия следствия или суда? Когда это лучше делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья!

1. Нет. Не может. Т.к. полномочий, которые могла бы дать доверенность нет.

То что имуещство было приобретено в браке не дает автоматически такого права.

Нужно оформить доверенность (ст. 185 ГК РФ). Это можно сделать в СИЗО

2. Начальник следственного изолятора может удостоверить доверенность. Без нее - не зарегистрировать. Последствия - отсутствие права собственности.

3. Может. В судебном порядке (ст. 38-39 СК РФ).

4. Пока нет арестов на этом имуществе - может отказаться. Для этого не надо оформлять развода. Раздел имущества может быть и без развода. Нужно соглашение составить.

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Без доверенности ей через суд придется доказывать совместную собственность в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, т.к. застройщик без доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от стороны договора может отказаться подписывать акт приемки-передачи. Так что стоит озадачится получением доверенности.

2) При наличии доверенности. Если не дают разрешения, то подавать жалобу в прокуратуру. Последствий при нерегистрации недвижимости нет (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), кроме тех, что прописаны в договоре (ст.330 ГК РФ).

3) Через суд может, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

4) Если будет заключено нотариальное соглашение о разделе имущества, то может отказаться. Но делается это через нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья:

Отвечаю Вам также по пунктам.

1. Жена подписать акт приемки и получить ключи от объекта не сможет, так как не является участником долевого строительства, Эта норма урегулирована ч.1 ст.8. Передача объекта долевого строительства Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

2. Удостоверить доверенность может начальник СИЗО на основании п.26

Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, утвержденной

Министром юстиции СССР 14 марта 1974 года N К-15/184 (действующая)

Начальник места лишения свободы может удостоверять доверенности от имени одного лица на имя другого, от имени нескольких лиц на имя одного лица и от имени одного лица на имя нескольких лиц.

Доверенность может быть составлена применительно к формам, указанным в приложениях N 8, 9

- в случае выдачи доверенности на общее управление имуществом по форме N 8

3. До подписания акта ввода в эксплуатацию дома Вы не сможете вступить в права собственности и, таким образом, не сможете зарегистрировать свою долю

4. Если на Ваше строящееся помещение наложено обременение на любые действия, то развод не сможет послужить причиной передачи объекта недвижимости. Кроме того, эта сделка может быть признана мнимой на основании ч.1 ст.170. Недействительность мнимой и притворной сделок ГК РФ

Единственный выход из положения - это подписание брачного договора. Но пока муж в СИЗО сделать Вам это будет крайне затруднительно

Это лучший ответ

Наталья, приветствую вас!

Отвечу в порядке заданных вами вопросов:

1. Следует получить доверенность от супруга в СИЗО.

Правовое основание - ст.185-185.1 ГК РФ. С доверенностью может.

2. Можно зарегистрировать по доверенности, ст. 8.1 ГК РФ, ст.185-185.1 ГК РФ.

Начальник СИЗО сам вправе удостоверить доверенность без нотариуса.

3. Да может выделить долю. Следует обратиться в суд в порядке искового производства. Возможно, согласно ст.38-39 СК РФ и ст. 131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Может отказаться, его право. Следует составить и подписать соглашение о разделе имущества и удостоверить у нотариуса, ст. 38 СК РФ. Соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, супруги могут разделить имущество в натуре или определить доли супругов в этом имуществе.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

1 Если договор на мужа, то без доверенности стст 185 и 185.1 гК РФ от мужа вы не сможете подписать акт приема, получить ключи и пользоваться объектом Сдающая сторона не будет без доверенности подписывать вами документы Зачем ей это делать, если потом муж может все оспорить.

2 Собственность можно, когда муж под арестом только на основании доверенности. Начальник СИЗО согласно ст 185.1 ГК РФ имеет право оформить доверенность.

3.Для выделения доли - нужно осуществить раздел этого имущества стст 38-39 СК РФ Это делается либо путем заключения соглашения о разделе имущества, заверенного у нотариуса Если нотариуса в СИЗО не пускают-тогда это не вариант. Тогда остается через суд делить имущество ст 39 СК РФ Оно делится в равных долях На основании решения суда о разделе этой студии жена сможет зарегистрировать свою долю.

4.Чтобы муж отказался от имущества не требуется оформлять развод Если на имущество не наложен арест то здесь не требуется согласие следователя и суда на оформление мужем отказа от недвижимости. Отказ от имущества можно оформить либо соглашением о разделе имущества либо брачным договором стст 40-42 СК РФ. Но в обоих случаях требуется присутствие нотариуса, для удостоверения этих документов.

Можно уточнить? Если доля будет зарегистрирована только моя, а мужа нет, то могут ли наложить на долю мужа арест?

Обращайтесь в отдел ГИБДД.