Суд по исковому заявлению ЗОЗПП не указал передать авто и не учел стоимость при расчете штрафа - причины решения

• г. Салехард

В исковом заявлении ЗОЗПП просили;

1. признать дкп авто заключенным и передать авто потребителю.

2. взыскать пени

3. взыскать штраф который равен: 50% стоимости авто+50% суммы пеней

Решение суда:

1. Признать ДКП авто заключенным

2. взыскать пени

3. взыскать штраф 50 % от суммы пени

Вопрос: Почему суд не указал в решение передать авто, и на каком основании суд не учел при расчете штрафа стоимость автомобиля. ?

Ответы на вопрос (5):

Надо увидеть решение, а так только предложения.

Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения. Вам помогут!

Для корректного ответа необходимо изучить иск и текст решения.

Здравствуйте.

Не изучая иска, невозможно дать точного ответа.

Вероятно, Вы не включили стоимость автомобиля в цену иска.

Если это не так - обжалуйте решение в апелляции.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы же требовали передать автомобиль в натуре, а не взыскать его стоимость в денежном эквиваленте.

Здравствуйте.

Потому что, если договор признан заключённым, то это и так означает исполнение обязательств, в том числе, по передаче автомобиля. Штраф назначается от причужденной суммы. Вам присудили только неустойку. Соответственно, от нее 50%.

С уважением.