Получение субсидии на оплату ЖКХ и коммунальных услуг для пенсионеров при продаже квартиры в другом регионе - на что обратить внимание?

• г. Кемерово

Положена ли мне субсидия на оплату ЖКХ и коммунальных услуг, так я пенсионер.

Я продала квартиру свою в одном регионе и переехала в другой регион. Где у меня наследованная квартира. У соц защиты появились вопросы ко мне по поводу продажи квартиры в прежнем регионе моего проживания.

Ответы на вопрос (2):

Конечно положена субсидия по месту проживания. Вопрос продажи Вашей собственности не зона ответственности собеса, это Ваша воля, как собственника.

Скорее всего вопрос упирается в получении средств за продажу квартиры, только на субсидию никак не влияет, если пенсионер, имеете право получить от гос-ва помощь в оплате по ЖКХ, в случае отказа обращаться в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 159 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

Спросить
Пожаловаться

Субсидия на оплату ЖКХ предоставляется по месту регистрации, независимо от того, являетесь ли Вы собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама каждые полгода оформляет субсидию по оплате коммунальных услуг на квартиру в которой она проживает. У нее была еще одна квартира, которую она продала в августе 2019 года. В ноябре 2019 года она подавала документы на получение субсидии и ей её предоставили с 01 декабря 2019 по 31 мая 2020 г. А теперь она получила письмо из отдела жилищных субсидий, в котором они пишут, что так как она получила доход от продажи квартиры, то субсидия за этот период ей не положена и она должна вернуть полученные 12 т.р. Это г. Ногинск МО. Квартиру она покупала в 2009 г. за 1650 млн. р, продала в 2019 за 1450 млн. р., это все равно считается доходом? Разве не должен отдел жилищных субсидий сам проверять доход человека после подачи документов на получение субсидии и увидев проданную квартиру отказать в начисление субсидий, а не через полтора года требовать возврата денег?

Если одинокий пенсионер прописан один в квартире но не является собственником имеет ли он право получать субсидию на жкх?

В феврале 2012 года я купила квартиру в которой проживала до ноября этого же года, получала субсидию на оплату ЖКХ. В ноябре по той же стоимости продала купленную квартиру и купила новую в другом районе. При обращении в в отдел субсидий по новому месту жительства мне сказали, что субсидия мне не положена, ссылаясь на Постановление Правительства № 761 от 14.12.2005 года, так как стоимость проданной квартиры мне включили в доход и получилось, что я имею доход как миллионер!

Мои доводы, что я продала квартиру по той же цене, что и купила, и что квартиру, где сейчас проживаю купила дороже специалистов по субсидиям не убедили. Что делать?

Я получал субсидию на квартплату. Недавно я продал квартиру и купил другую чуть подороже. Мне отказали в субсидии на пол года сказав что доплата это мой доход (хотя деньги взял в долг у родных, без расписок). имеют ли они на это право? И если да то по каким статьям закона?

Положена ли жилищная субсидия неработающему пенсионеру на оплату той квартиры, где он фактически проживает, если он является единственным собственником данной квартиры, но зарегистрирован в другом месте?

В этой квартире никто не зарегистрирован.

Если пенсионер владеет квартирой в МО, но прописан в Москве, имеет ли он право на льготы по оплате жкх в МО? В квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях могут отказать в субсидии по оплате ЖКХ одинокому пенсионеру (плата за ЖКХ состовляет 50% от пенсии) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение