Отказ в перерасчете детских пособий из-за разницы в статусе гражданства - как решить проблему и получить свои деньги?

• г. Сыктывкар

В общем такое дело 31 декабря 2020 года у меня родился сын (я отец сына, гражданин рф),

Моя супруга к рождению сына былп инстранка с статусом РВП, после чего в июля 2021 года она получила паспорт гражданина РФ (по упрощенному гражданству), после этого мы пошли сразу в соцзащиту для оформления детских пособий на ребенка. Мы оформили 2 пособия 1-ое это до 1,5 лет,2-ое до 3-х на первого ребенка.

Но в перерасчете начиная с рождения ребенка (31 декабря) до получения моей супругой гражданство (конец июля), нам отказали.

Сказали что перерасчет не будет ссылаясь на то что на тот переид который я ранее указывал моя супруга не была гражданином РФ.Законно ли их решение?

Если нет, то как решить эту проблему, потому что мы упускаем довольно не маленькую сумму.

Ответы на вопрос (1):

И отказ ЗАКОНЕН! В то время когда супруга не имела гражданства РФ, она и права не имела ни на какие пособия! Никто ей их не пересчитает и не выплатит.