Должны ли компенсировать сотруднику стоимость авиабилетов после неоплачиваемого отпуска в Азербайджане

• г. Кстово

Сотрудник оформил неоплачиаваемый отпуск и уехал на родину в Азербайджан. По возвращению предоставил авиабилеты. Должны ли мы компенсировать ему стоимость этих билетов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Валентина, компенсировать это право работодателя, а так не обязаны т.к. он брал отпуск без сохранения для личных нужд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

1. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, к.Кстово находится в Нижегородской области России, которая не относится к Районам Крайнего Севера и приравненным местностям Крайнего Севера, а поэтому положения статьи 325 Трудового кодекса РФ в вашем регионе не действуют.

Во-вторых, если в трудовом договоре, заключенным с этим работником, нет условия об оплате работнику проезда к месту его постоянного жительства в Азербайджане, то Работодатель не обязан ему оплачивать этот проезд.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.