Обязана ли я приходить на заседание суда? Я ответчик. Обязана ли я отправлять истцу копию возражений которые я отправляю в суд?

• г. Москва

Обязана ли я приходить на заседание суда? Я ответчик. Обязана ли я отправлять истцу копию возражений которые я отправляю в суд?

Ответы на вопрос (9):

По сути не обязаны, но могут наступить негативные последствия.

Здравствуйте Ирина!

1. Приходить в суд не обязаны, можете направить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

2. Возражение обязаны направить Истцу, если направляете в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте, приходить на заседание вы не обязаны, в случае подачи в суд возражений на иск копию вы должны направить ответчику.

Ирина, целесообразно явиться в суд. Статья 167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик обязан направить копию возражения необходимо отправить истцу (ст.149 ГПК РФ). Удачи.

Здравствуйте.

Вы не обязаны приходить в суд, а также подавать возражение на иск. Это ваше право, а не обязанность.

С другой стороны, не придя и не подавая возражения вы лишаете себя возможности защиты от иска, тем самым повышаете вероятность того, что исковое заявление в отношении вас будет удовлетворено в пользу истца в полном объеме.

Если, к примеру, вы являетесь ответчиком по делу о взыскании суммы кредита, то вы могли бы в ходе судебного заседания заявить ходатайство о снижении сумму неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, и истцу бы присудили меньшую сумму, чем он просил. А если вы не придете и не податите возражения, то иск по кредиту будет удовлетворен в полном объеме.

Не обязана, если суд по этому вопросу не выносил специального решения. Просто сами себя ограничите в защите.

Именно отправлять - не обязана.

ГПК РФ Статья 149.

Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте. Это Ваше право, а не обязанность. Можете направить письменное возражение в суд и написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Копию возражения Вы обязаны направить истцу. Если придёте в судебное заседание, то можно прямо там вручить.

Решение суд может вынести и без вашего участия, а вот копию возражения вы должны предоставить как в суд так и ответчику.

Ирина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вы вправе не приходить в судебное заседание, однако копию отзыва на иск надо обязательно отправить истцу.

С уважением