Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, у моей бабушки сняли все деньги с карты и счетов (пенсионер)

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №18733616

Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, у моей бабушки сняли все деньги с карты и счетов (пенсионер)

ДГК в апреле 2021 года подала на неё в суд за долги по квитанциям (она об этом не знала, ей не звонили, не приходило никаких писем о долгах итд).

В июле счета ареставали, сняли деньги, с пенсионной карты и со сберегательного счёта.

Дело в том, что она за все платила, она подтвердила это все выписками из Сбербанка об оплате за каждый месяц.

ДГК сказали что они перепутали адрес и иск в суд по ошибке.

Дали ей бумагу чтобы она написала претензию.

Сказали в течении двух недель суд вынесет решение.

Прошло 1,5 месяца, никто ничего не знает.

Суда не было, отправляют «кататься» по всему городу... скажите пожалуйста что делать.

Прокуратура тоже ничего не может сделать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.09.2021, 12:43

Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании долга. На основании которого судебные приставы возбудили исполнительное производство. В настоящее время необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и обратиться к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.09.2021, 12:44

Сделать письменный запрос в ДГК о наличии/остутсвии задолженности.

На основании чего арестованы счета? Был судебный приказ? Если да, то его нужно отмемнить.

Прокуратура направила вам отписку, они обязаны были разобраться в данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Норильск
17.09.2021, 12:58

Вы указывете что суда не было. Тогда каким образом были сняты денежные средства с счетов? Предполагаю, что все таки имеется либо судебный приказ или решение суда, которе можно отменить, если вы не были уведомлены о судебном процессе или не получали судебный приказ, при этом если на ваш адрес приходили судебные уведомления и вы не получили их на почте в течении семи дней, уведомления вернулись в суд и вы считаетесь уведомленным и отменить судебные акты можно только доказав уважительную причину, по которой не могли получить судебные уведомления и акты. Второй вариант обратиться в ДГК о возврате излишне уплаченной суммы. Если уклонятся от возврата или не будет ответа, можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств (неосновательное обогащение).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Вопрос как наказать пристава, чтобы впредь он был внимательней при списывании денег или же перечислении списанных денег?

Приставы сняли деньги с карты за квартплату, но в расчетный центр не перечислили, спустя полгода долг вырос многократно, без учета списанных денег и опять попал приставам. Сами приставы ссылаются на суд, мол они исполняют. Но ведь это по их вине суд присудил такую сумму, т.к. они не перечислили деньги и сумма только росла. Так же приставы неоднократно списывали суммы по другим штрафам дважды, или же списывали с зарплатной карты и отправляли в бухгалтерию исполнительный лист и одновременно списывали всю зарплату. Вопрос как наказать пристава, чтобы впредь он был внимательней при списывании денег или же перечислении списанных денег? Достали уже эти бандиты.

Юрист г. Ейск
28.06.2017, 19:41

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

[quote]Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2017, 19:41

Доброго времени суток. В таких случаях нужно подавать исковое заявление о бездействии судебного пристава в суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Мурманск
30.03.2020, 22:38

Вам срочно необходимо обратиться к вашему судебному приставу-исполнителю и сообщить, что списанные денежные средства являются вашей пенсией в полном объёме, и предоставить подтверждающую справку о том, что на ваш расчетный счёт поступает исключительно пенсия, если пристав не успел перечислить денежные средства в банк, то 50% будет возвращено вам обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.09.2021, 05:36

Можете, обращайтесь к руководству банка. В Указе сказано, не могут с данных средств быть удержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2021, 05:49

Обращайтесь с иском в суд, если банк добровольно не вернёт деньги по Вашему требованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.09.2021, 06:23

Здравствуйте!

Вопрос в том, на каком основании были списаны деньги

1.Если на основании судебного решения, исполнительного производства, то это незаконно

2.Если же по кредитному договору с банком-то законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.09.2021, 07:29

Можете, так как в законе чётко прописано, что данные денежные средства не подлежат списанию. Для того, чтобы это доказать надо взять справку в пенсионном фонде. Но если это ежемесячный кредит платеж по кредиту, а не долг, то банк имеет на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Списаны деньги с карты приставом за уже оплаченный долг по квартплате.

Здравствуйте! 26.04.18 с моих двух карт ВТБ были списаны средства. Я позвонила в банк и узнала, что средства списаны по постановлению пристава. Банк прислал мне смс с номером постановления. Я зашла на сайт и узнала, что 07.04.2017 года было возбуждено исполнительное производство по поводу долга по квартплате в размере 23 тыс. руб. + исполнительский сбор в размере 1600 руб. Долг действительно был. Но был полностью погашен в августе 2017 года. 4 сентября 2017 года я продала квартиру без обременения. Получала справку о том, что долгов по квартлате нет (справка осталась у покупателя) У меня на руках остался чек с квитанцией об оплате (правда там другая сумма с учетом набежавших платеже по август - 30500 руб.) Но главное, что я все заплатила. Вопрос в том, почему пристав наложил арест на все банковские карты и счета. Полностью заблокировал их. Ведь это нарушает мои права. По закону с меня не могут списать больше 50 % имеющихся средств. Даже если взять всю мою зарплату, то списанная сумма буольше 50 %. Тем более, что долг давно оплачен. Как сотрудники банка могли оставить меня полностью без средств. Списали все, что было, а так как этого оказалось недостаточно еще и опустили в минус 17 тыс. рублей. И если в ближайшее время мой работодатель перечислит зарплату, то она тоже уйдет к приставу. А у меня ипотека. До 17 мая должны списать с карты. Из-за этого я рискую попасть на пени по ипотеке и испортить кредитную историю. Что делать? Кто виноват? Как составить претензию или жалобу на пристава, который не уведомил должным образом, ни разу не позвонил (учитывая, что с начала возбуждения производства прошел год), и на банк втб, оставивший меня без средств (списано более 100% средств)? К приставу нужно ехать в Приозерск (лен. обл.) Планирую это сделать 3-го мая.

Юрист г. Череповец
30.04.2018, 12:49

Добрый день!

Вам нужно обратиться к судебному приставу и предоставить квитанцию об оплате. Для того чтобы с вас сняли ограничения и больше не списывали деньги с карты. Это может сделать только суд. пристав у которого находиться исполнительный лист. Жалобу на пристава можете написать на имя главного судебного пристава Приозерска, в свободной форме указав действия и бездействия судебного пристава который вел исполнительное производство.

По возврату денежных средств нужно подавать исковое заявление в суд на возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2018, 18:27

1. Обжаловать действия судебного исполнителя, кроме обжалования в порядке подчинения, можно также в судебном порядке.

2. Причиной взыскания могут быть действия банка, выставившего исполнительные документы к исполнению вопреки погашению долга. Судебный исполнитель при взысканиях руководствуется имеющимся в наличии документом, и повторное взыскание по исполнительному документу с отметкой о погашении долга возможно, но крайне маловероятно.

3. Вам следует направить претензионные требования к банку о возврате незаконно полученных денежных средств. В случае отказа взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Нижний Новгород
12.02.2019, 15:07

Здравствуйте!

Это неправомерно! Списывать с зарплатой карты имеет право только судебный пристав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.02.2019, 15:07

Основанием для безакцептного списания средств является исполнительный документ или постановление судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.02.2019, 15:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Справку по аресту счёта возьмите и увидите основание для снятия денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
04.03.2017, 19:42

Ни в коем случае - незаконно списывать с карты деньги за долги родственников.

Такое действие возможно только по решению суда и при условии, что Вы являетесь поручителем или созаемщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
04.03.2017, 19:46

Здравствуйте Вика. Действия пристава незаконным. Поэтому обратитесь в банк о предоставлении вам выписки со счёта, данных об арестах. Потом идите к приставку и по заявлению простите выдать вам заверенную копию постановления о наложении ареста на ваш счёт, данные о счёте на который были перечислены ваши средства, т.е. номер и кому принадлежит. На основании этих документов подготовить грамотную жалобу на действия судебного пристава руководителю и исковое в суд. А можно сразу в суд обратиться. Могу помочь. Если за интересует предложение звоните или пишите. Осуществляют защиту в Москве и Московской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
04.03.2017, 19:57

Здравствуйте, за долги родственников судебные приставы не имеют права списать деньги с Вашей карты, кроме случаев когда Вы выступали поручителем; действия приставов Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в прокуратуре, а также обратиться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2017, 20:09

Вика, нет совершенно точно. В отношении имущества в квартире ещё могут быть какие-то вопросы, если люди проживают вместе, но карта лично Ваша и потому списывать за долги других людей не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
04.03.2017, 20:42

С вашей карточки не могут списать долги ваших родственников, только ваши долги. С карточки списывют, если было решение суда. Выясните в банке на каком основании с вашего счета списаны деньги. Пишите претензию с требование возврата необоснованно списанных средсьв на ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.04.2019, 09:30

Удерживать могут не более 50 %. Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Больше ни у кого не списывают.

Был долг по квартире, всем кто прописан в квартире пришёл долг, снимали деньги с карт, с зарплат, с пенсии у бабушки.

Погасили пол года назад, только у бабушки до сих пор высчитывают с пенсии. Больше ни у кого не списывают.

Звоним приставам каждый день, говорят что отправили, то деньги зависли, то бухгалтерия ошиблась.. вообщем что-то они мутят (наверное думают что бабка помрет и все забудется) должны уже около 50.000 и до сих пор с каждой пенсии списывают половину! Долга уже нет больше полу года!

Как быть в такой ситуации? Какие меры предпринимать.

Адвокат г. Краснодар
24.05.2019, 00:04

Звонить не надо! Надо идти туда со всеми документами. Наверняка Вам известен пристав, который занимался Вашим делом. Идите сразу на прием к начальнику, но не просто вести беседу, а с письменной претензией на бездействие судебного пристава, на которую они обязаны будут ответить. Подготовьте ее заранее или обратитесь к юристу, чтобы грамотно ее подготовили. Думаю, что на этом этапе все и разрешиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение