Проблемы с участниками ООО - государственная регистрация изменений, долги и отсутствие руководства

• г. Ульяновск

Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас зарегистрировано ООО (2-а участника) Я являюсь одним из участников (доля в уставном капитале 10% - 1 тыс. рублей) В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не принимая никакого участия в управлении фирмой). Второй участник вышел из состава участников, не ставя исполнительный орган в известность, даже не предъявляя ни мне, ни директору заявление о выходе (выход участника предусмотрен Уставом). Впоследствии выяснилось, что заявление было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции (проставлен только вх.номер и дата) человеком не работающим в нашем ООО. Действующий директор также находится в отпуске по беременности и родам и на его место никого не назначили. Выходящий участник самостоятельно заверил все необходимые документы у нотариуса и также самостоятельно сдал в ИФНС на регистрацию. На этом основании были внесены изменения в ЕГРЮЛ. Таким образом, фактически ООО вообще осталось без руководства. В ООО имеются долги по оплате налогов (по вине вышедшего участника, т.к. фактически он осуществлял руководство организацией). Я обратилась в ИФНС с письмом о признании недействительной гос. регистрацию изменений. Областная ИФНС дала отрицательный ответ. Права ли ИФНС принимая документы на регистрацию от вышедшего участника? Что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Такую проблему во внесудебном порядке Вам не решить. Обратитесь к юристу в Вашем городе.

Начинать следует с изучения Устава и "неполучения" заявления Вашей организацией...