Проблемы с участниками ООО - государственная регистрация изменений, долги и отсутствие руководства

• г. Ульяновск

Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас зарегистрировано ООО (2-а участника) Я являюсь одним из участников (доля в уставном капитале 10% - 1 тыс. рублей) В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не принимая никакого участия в управлении фирмой). Второй участник вышел из состава участников, не ставя исполнительный орган в известность, даже не предъявляя ни мне, ни директору заявление о выходе (выход участника предусмотрен Уставом). Впоследствии выяснилось, что заявление было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции (проставлен только вх.номер и дата) человеком не работающим в нашем ООО. Действующий директор также находится в отпуске по беременности и родам и на его место никого не назначили. Выходящий участник самостоятельно заверил все необходимые документы у нотариуса и также самостоятельно сдал в ИФНС на регистрацию. На этом основании были внесены изменения в ЕГРЮЛ. Таким образом, фактически ООО вообще осталось без руководства. В ООО имеются долги по оплате налогов (по вине вышедшего участника, т.к. фактически он осуществлял руководство организацией). Я обратилась в ИФНС с письмом о признании недействительной гос. регистрацию изменений. Областная ИФНС дала отрицательный ответ. Права ли ИФНС принимая документы на регистрацию от вышедшего участника? Что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Такую проблему во внесудебном порядке Вам не решить. Обратитесь к юристу в Вашем городе.

Начинать следует с изучения Устава и "неполучения" заявления Вашей организацией...

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас зарегистрировано ООО (2-а участника) Я являюсь одним из участников (доля в уставном капитале 10% - 1 тыс. рублей) В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не принимая никакого участия в управлении фирмой). Второй участник вышел из состава участников, не ставя исполнительный орган в известность, даже не предъявляя ни мне, ни директору заявление о выходе (выход участника предусмотрен Уставом). Впоследствии выяснилось, что заявление было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции (проставлен только вх.номер и дата) Действующий директор также находится в отпуске по беременности и родам и на ее место никого не назначили. Выходящий участник самостоятельно заверил все необходимые документы у нотариуса и сдал в ИФНС на регистрацию. На этом основании были внесены изменения в ЕГРЮЛ. Таким образом, фактически ООО вообще осталось без руководства. В ООО имеются долги по оплате налогов (по вине вышедшего участника, т.к. фактически он осуществлял руководство организацией). Я обратилась в ИФНС с письмом о признании недействительной гос. регистрацию изменений. Областная ИФНС дала отрицательный ответ. Права ли налоговая принимая документы у вышедшего участника? Могу ли я обратиться в центральный аппарат ФНС России с жалобой на данный факт? Или же необходимо обращаться только в суд? Какова моя ответственность по долгам предприятия в настоящий момент?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника и кто будет принимать решение о распределении доли? Какая должна быть пошаговая процедура?

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

В ООО было 2 участника, по 50 % доли в уставном капитале. Один участник вышел из общества, ему была выплачена действительная стоимость доли. Решение о выходе было заверено у нотариуса и зарегистрировано.

Как оформить переход его 50 % к второму участнику (без участия нотариуса и прочей волокиты), достаточно ли просто указать в протоколе общего собрания (еще при выходе участника) о том, что его доля переходит ко второму участнику? Или второму участнику нужно выкупать ее у общества и оформлять как-то.

В составе ооо было два участника (в равных долях). В декабре 2014 г. один из участников решил выйти из состава ООО путем направления другому участнику письма о своем выходе из состава участников. Данное письмо о выходе также было зарегистрировано в налоговом органе. Спустя несколько месяцев оставшийся учредитель умер, изменения в егрюл о составе внесены им не были. Подскажите, кто должен в этой ситуации ликвидировать фирму, и считается ли такой выход участника из общества соответствующим законодательству (учитывая сентябрьские поправки в ГК)?

Единственный участник ООО продал свою долю в уставном капитале третьему лицу. Таким образом, бывший участник выходит из Общества, а новый становится его единственным участником. Необходимо ли получить от выходящего участника заявление о выходе из Общества? Кому оно должно быть адресовано? Необходимо ли новому участнику выносить письменное решение по результатам данного заявления и состоявшегося отчуждения доли (для гос. регистрации изменений в составе учредителей ООО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО № 1 входит в состав ООО № 2. В настоящее время ООО №1 решает выйти из состава учредителей ООО № 2. (второй учредитель - физ. лицо). Заявление о выходе написано, направлено в адрес ООО № 2 (уставом ООО № 2 предусмотрен выход без согласия других участников). Необходимо составить протокол собрания о выходе участника, скажите кто должен присутствовать на собрании от ООО №1 - директор или его участники их тоже два)? А подписывает кто: председатель и секретарь или все кто был на собрании?

Я являюсь учредителем в ООО, учредителей несколько, Мной было направлено заявление на имя директора о выходе из состава участников ООО. Директор длительное время не предпринимает мер по внесении изменений в ЕГРЮЛ, мне необходимо чтобы в ЕГРЮЛ меня в качестве участников не было. Я самостоятельно обратился в ИФНС с заявлением 14001 о выходе, ИФНС отказало, т.к. участник не уполномочен, должен заявление подавать директор. В какой суд и с каким иском мне обратиться в суд, можно ли через суд обязать ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ?

Может ли участник ООО, который пока не оплатил свою долю, добровольно выйти из общества, если право участников на выход предусмотрено уставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение