Как получение гражданства РФ повлияет на призыв в армию для гражданина Кыргызстана с опытом службы?

• г. Семилуки

Я гражданин Кыргызстана, мне 24 года. Получил ВНЖ, собираюсь получить гражданство РФ, заберут ли меня в армию, если я служил в Кыргызстане и у меня есть военный билет кыргызского образца?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязательно, поэтому если вы еще не достигли возраста 27 лет, по достижении которого в РФ на военную службу не призывают, вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации (а вы им стали), кроме прочего, предусматривает призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву. Статья 23 этого закона допускает возможность освобождения от призыва в ситуации подобной вашей, то есть граждан, прошедших военную службу в другом государстве, но только в том в случае, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации. До настоящего времени заключен только один договор - Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.