Может ли мать дарить половину квартиры в наследство и нужно ли платить налог?

• г. Симферополь

А если мать вступает в наследство, получает полностью квартиру в собственность, так как ранее ей принадлежала пол квартиры, а вторая половина ее умершему сыну. Может ли она сделать дарение половины квартиры своему второму сыну и нужно ли платить налог будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Ольга, мать, как собственник, вправе распорядится квартирой на свое усмотрение: подарить, продать, сдать в аренду. При дарении недвижимости близкому родственнику налог не платиться.

Да, может сделать дарение половины квартиры своему второму сыну и налог не нужно будет платить, потому что при дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно.