Нарушение условий трудового договора - что будет, если перестать выходить на работу?

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу, отработал три дня. На стажировке обещали одни условия, по факту другие. Никаго соблюдения трудового кодекса, работаешь 5/2 по 14 и более часов.

Что будет если я просто перестану выходить на работу?

Ответы на вопрос (3):

Уволят за прогул. Что мешает просто уволиться?

Здравствуйте.

Если вы оформлены официально и у вас испытательный срок-вы должны уведомить работодателя о вашем желании уволиться не позднее, чем за три дня до желаемой даты увольнения. Если вы приняты на постоянной основе, без прохождения испытательного срока - то за две недели до даты увольнения. Если вы уйдёте просто так, никого не уведомив, вам могут поставить прогулы и уволить по статье с записью в трудовой книжке, что негативно может сказаться на вашем дальнейшем трудоустройстве.

Если вы не устроены официально, то соответственно, никому ничего не должны, хотя по человечески предупредить все таки стоит.

С уважением.

Денис, если вы трудоустроились по трудовому договору с испытательным сроком, то вы вправе уволиться в течение 3-х дней, с момента подачи заявления. В противном случае согласно ст. 80 ТК РФ вы обязаны отработать 2 недели с момента предупреждения работодателя о увольнении по собственному желанию. В случае если вы не выйдите на работу, то работодатель вправе вас уволить по ст. 81 ТК РФ за прогул, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.