Имеет ли она право продать квартиру без их разрешения и ведома?

• г. Тольятти

Моя мама хочет продать 2-х комнатную квартиру и купить 1-ую. Квартира приватизирована на нее, но в ней прописаны-ее дочь, муж дочери, и внучка-все совершеннолетние. Имеет ли она право продать квартиру без их разрешения и ведома?

И еще, если она (мама) написала завещание на получение данной квартиры после ее смерти другой сестре (не прописанной в данной квартире) , будет ли это действие правомочным? Cтанет ли она (другая сестра) хозяйкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Ваша мама имеет право продавать свою квартиру как её единственная собственница без разрешения семьи дочери, но вряд ли найдёт покупателя, который согласится купить квартиру с условием проживания в ней семьи дочери, поэтому обычно при продаже квартиры требуется её освободить. Дочь, её муж и внучка могут дать обязательство, удостоверенное нотариально, об освобождении квартиры в определённый срок после продажи, а в противном случае остаётся только принудить их к обмену через суд по найденному матерью варианту, причём предлагаемая семье дочери площадь должна быть муниципальной(насильно сделать собственницей нельзя). Если квартира будет завещана одной дочери, то другие дети, супруг и родители матери (наследники первой очереди-ст.1142 ГК РФ), а также нетрудоспособные иждивенцы матери(если таковые будут-ст.1148 ГК РФ) смогут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства они достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность любой группы, либо ещё несовершеннолетние(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли равен половине той доли, которую названные наследники имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было. Если есть основание опасаться такого оспаривания, то лучше при жизни передать квартиру дочери по договору купли-продажи или дарения, либо договору ренты.