Имеет ли она право продать квартиру без их разрешения и ведома?

• г. Тольятти

Моя мама хочет продать 2-х комнатную квартиру и купить 1-ую. Квартира приватизирована на нее, но в ней прописаны-ее дочь, муж дочери, и внучка-все совершеннолетние. Имеет ли она право продать квартиру без их разрешения и ведома?

И еще, если она (мама) написала завещание на получение данной квартиры после ее смерти другой сестре (не прописанной в данной квартире) , будет ли это действие правомочным? Cтанет ли она (другая сестра) хозяйкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Ваша мама имеет право продавать свою квартиру как её единственная собственница без разрешения семьи дочери, но вряд ли найдёт покупателя, который согласится купить квартиру с условием проживания в ней семьи дочери, поэтому обычно при продаже квартиры требуется её освободить. Дочь, её муж и внучка могут дать обязательство, удостоверенное нотариально, об освобождении квартиры в определённый срок после продажи, а в противном случае остаётся только принудить их к обмену через суд по найденному матерью варианту, причём предлагаемая семье дочери площадь должна быть муниципальной(насильно сделать собственницей нельзя). Если квартира будет завещана одной дочери, то другие дети, супруг и родители матери (наследники первой очереди-ст.1142 ГК РФ), а также нетрудоспособные иждивенцы матери(если таковые будут-ст.1148 ГК РФ) смогут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства они достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность любой группы, либо ещё несовершеннолетние(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли равен половине той доли, которую названные наследники имели бы при наследовании по закону, если бы завещания не было. Если есть основание опасаться такого оспаривания, то лучше при жизни передать квартиру дочери по договору купли-продажи или дарения, либо договору ренты.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Я и моя сестра сейчас переоформяем квартиру после смерти мамы. Квартира не привотезирована, на данный момент в ней прописаны, я,моя сестра и дочь сестры, квартиру собираемся привотезировать. Какую долю будет иметь моя племянница (дочь сестры) в этой квартире?

Мой муж и его сестра получили 2 х комнатную квартиру. Ордер выписан на сестру т. К. Она была старше мужа. Но после сестра выписалась из квартиры. А мой муж и его сын несовершеннолетний прописаны в квартире. Имеет ли сестра мужа какую то долю в этой квартире? Квартира не приватизирована.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мама менялась квартирами и составлен договор меня. Квартира которая сейчас у нас там прописана я и мама, но в привотизации стоим я мама моя сестра и племянница. Но сестра и племянница прописаны в другой квартире которая тоже привотизирована. Мама хочет оставить мне свою квартиру после смерти. На нее могут претендовать сестра и племяница после ее смерти? Если да что нужно сделать чтобы они не могли на нее претендовать. Завещания будет достаточно?

Моя мама собственница квартиры по документам, а сестра и племянница только в привотизации стоят. У них есть квартира по документам купля продажи. Мама продала типа квартиру моей сестре. А в своей квартире она собственник мама.

А можно составить завещание и все? этого будет не достаточно?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на отца. Прописанны четверо--отец, я,сестра, сын сестры---все совершеннолетние. Никто не вечен... И всё-таки... Кто из нас и какие имеет права на квартиру или часть её,после смерти отца? Взять во внимание ещё тот факт, что если и будут какие-то права, выкупать друг у друга доли в квартире не будем. Можно ли будет продать квартиру, но какие доли от этого будет иметь каждый? Или право оформить на себя имеют только сын и дочь хозяина квартиры?

У моего отца двух комнатная квартира. Нас 2 сестры. Отец приватизировал квартиру на мою дочь (внучку). Имеет ли моя сестра, после смерти отца, право но жилплощядь. В квартире прописаны отец и внучка.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение