• г. Сыктывкар
Вопрос №18734637

Что значит разъяснить заявителю, что она имеет право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании соответчику алиментов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
17.09.2021, 19:35

То и значит, что необходимо обратиться к мировому судье и подать заявление о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
17.09.2021, 20:11

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, в судебном порядке можно взыскать алименты:

В долях от заработка (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

В твердой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 СК РФ).

Одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ч. 1 ст. 83 СК РФ).

Размер алиментов в долях от заработка, взыскиваемых в судебном порядке на несовершеннолетних детей с их родителей установлен семейным кодексом, и составляет: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей ежемесячно.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно, к примеру, если должник имеет нерегулярный меняющийся заработок или доход, либо заработок или доход в иностранной валюте, или в случае если какой либо официальный заработок вообще отсутствует. То же самое касается и возможности взыскания алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

А при помощи судебного приказа взыскать алименты можно только в долях от заработка.

Для того чтобы определить, имеется ли у вас возможность обратиться за судебным приказом, необходимо выяснить некоторые обстоятельства, поскольку законом установлены условия, при которых невозможно вынесение судебного приказа.

Здесь важно понимать, что при определенных обстоятельствах нельзя просто так взять, и минуя обращение к мировому судье за судебным приказом, обратиться сразу в районный суд с иском о взыскании алиментов. В таком случае вам просто вернут исковое заявление и разъяснят, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

То же самое будет и в том случае, если вы обратитесь к мировому судье за судебным приказом с требованиями о взыскании алиментов, подлежащими рассмотрению в порядке искового производства.

Ничего страшного конечно в этом нет, однако время свое потратите впустую. А в случае острой нуждаемости ребенка в алиментах потраченное зря время может оказаться критичным.

Теперь давайте разбираться с данным вопросом. Ниже перечислю условия, при совпадении которых вам нужно обращаться к мировому судье за судебным приказом о взыскании алиментов:

Взыскатель обращается с требованием о взыскании алиментов обязательно с даты подачи данного заявления, а не за прошедший период, и только в долях от заработка в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ.

Должник не выплачивает алименты по решению суда на других лиц.

Отцовство должника установлено.

Проще говоря, к примеру, вы воспитываете одного ребенка и хотите взыскать с другого родителя ¼ от заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи вашего заявления мировому судье. При этом родитель, обязанный платить алименты, вписан в свидетельство о рождении вашего ребенка, и не выплачивает в данный момент алименты по решению суда на других лиц, например на ребенка от другого брака. При соблюдении перечисленных выше условий, вам прямая дорога за судебным приказом к мировому судье.

Соответственно во всех иных ситуациях вам следует обращаться с исковым заявлением в районный (городской) суд, где вас ожидает совершенно другая процедура, нежели в приказном производстве.

Иными словами, если вы полагаете, что с должника необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме, или одновременно в долях и твердой денежной сумме, или должник уже выплачивает алименты по решению суда на других лиц, или имеется спор об отцовстве (материнстве), – судебный приказ в таком случае получить не получится. Вернее сказать при определенном стечении обстоятельств возможно и получится, поскольку случается в наших судах всякое.

Также возможно, что вы обращались к должнику с требованием об уплате алиментов до обращения в суд, однако должник ответил отказом или просто проигнорировал ваши требования. Например, вы на протяжении одного года до обращения в суд, направляли должнику телеграммы, заказные письма с уведомлением либо посредством электронной почты, с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов. Однако получали отказ или вообще не получали ответа.

В таком случае вы вправе обращаясь в суд требовать взыскания алиментов не с момента обращения в суд, а за прошедший год, в котором вы обращались к должнику (абзац второй пункта 2 статьи 107 CK РФ). И в данной ситуации вы также не сможете получить судебный приказ, поскольку такие требования могут быть рассмотрены только в порядке искового производства. Судебным приказом можно взыскать алименты только с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Вопрос №18734642

А я его уже подала в городской суд, мне такой ответ пришёл оттуда, они не отправляют сами мировому судье?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
17.09.2021, 19:38

Так и подайте сами заявление о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.09.2021, 00:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы подавали исковое заявление и получили отказ, то вам нужно его обжаловать.

Судебный приказ отменяется на раз, ст. 129 ГПК РФ и вам придётся подавать снова иск.

На выдачу судебного приказа мировому судье подаётся заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Вопрос №18734701

Судебный приказ, его же ещё не рассмотрели, раз вернули мне мои заявления и документы?

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва
18.09.2021, 09:32

Районный суд, фактически, предлагает Вам обратиться в мировой суд с тем, чтобы там выпустили судебный приказ. Понятно, что его ещё не рассмотрели, Вы же ещё не обращались туда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И еще вопрос, можно ли в одном заявлении подать на взыскание алиментов на ребенка и на мать до трех лет?

Скажите пожалуйста, чем отличаются заявление о выдачи судебного приказа на алименты и исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка? И еще вопрос, можно ли в одном заявлении подать на взыскание алиментов на ребенка и на мать до трех лет? И в каком заявлении: в исковом или о выдаче судебного приказа на алименты? Заранее благодарю!

Юрист г. Воронеж
18.06.2018, 20:32

Заявление о выдаче судебного приказа возможно только при взыскании алиментов на содержание ребенка в определенной части от заработка. При взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, а также алиментов на содержание супруги подается исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.06.2018, 20:35

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

[b]Во-первых[/b], по заявлению о выдачи судебного приказа (статьи 121-130 ГПК РФ) о взыскании алиментов судья выдает такой судебный приказ заявителю без вызова сторон в судебное заседание.

Судебный приказ, как и исполнительный лист, выданный судом, является исполнительным документом, с которым работает уже судебный пристав-исполнитель.

Судебный приказ легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. Поэтому тратить время и нервы на получение судебного приказа о взыскании алиментов нет смысла.

[quote]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

[/quote]

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], при подачи искового заявления о взыскании алиментов к мировому судье судья рассматривает такой иск с участием истца и ответчика, а также с их представителями (юрист или адвокат).

После вынесения решения суда истец получает на руки исполнительный лист и предъявляет его с Заявлением в Службу судебных приставов согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому истцу, который собирается подать такой иск, нужно самому ознакомиться внимательно с основными положениями, указанных выше нормативных актов.

[b]В-третьих[/b], алименты на детей в суде взыскиваются на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Алименты на мать ребенка до 3 лет (если был брак у родителей) в суде взыскиваются с отца ребенка на основании статей 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ в твердой сумме.

Поэтому при взыскании алиментов на детей и при взыскании алиментов на мать нужно подавать ДВА разных исковых заявлений к мировому судье, рассмотрение которых судья может объединить в один судебный процесс.

Иски Вам поможет оформить надлежащим образом юрист, в т.ч. на этом Юридическом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.06.2018, 20:53

Доброго времени суток Наталья!

Принципиальное отличие судебного приказа от искового заявления в разных производствах гражданского процесса.

В силу ГПК РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны)

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Исковое производство регулируется гл.12 ГПК и соответственно на судебное заседание вызываются все стороны гражданского процесса.

В приказом производстве есть заявление, суд выносит судебный приказ. Но его можно отменить по заявлению должника.

Отличие еще и в сроках рассмотрения дел, что бывает крайне важно для заявителей. Судебный приказ 5 дней на вынесение и плюс дни когда в суд поступит уведомление о вручении его должнику, либо конверт о возврате. (в среднем на практике 2 недели). Добавляется сюда срок на право должника отменить судебный приказ в течении 10 дней.

Если поступят возражения суд отменяет приказ и рекомендует обращаться в порядке искового производства.

Срок искового производства в среднем 2 месяца со дня поступления заявления в суд (ст.154 гпк).

Относительно поставленного вопроса по алиментам на детей и" на мать", не совсем понимаю как это "на мать".

В силу СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Надеюсь помог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Надо ли направлять должнику копию заявления о выдаче судебного приказа, подаваемого в суд, на взыскание алиментов,

Надо ли направлять должнику копию заявления о выдаче судебного приказа, подаваемого в суд, на взыскание алиментов, и предоставлять в суд доказательства направления этого заявления (приложить к заявлению)? Или же заявление на выдачу судебного приказа только в суд подается и один экземпляр у меня?

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.07.2020, 16:22

Здравствуйте! Должнику направлять не надо. Требования к содержанию и подаче судебного приказа установлены ст. 124 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
05.07.2020, 16:23

Должнику направление не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2020, 16:24

Статьей 124 ГПК РФ определены форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа. Так, заявление о выдаче судебного приказа подается в письменной форме, а в самом заявлении должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Указанная статья не содержит требований об уведомлении должника о подаче заявления о выдаче судебного приказа. Это вытекает и из самой сути судебного приказа, который выносится без вызова сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2020, 16:30

Здравствуйте. Не нужно должнику направлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Пришло письмо от судьи-суд определил: суд.приказ отменить, раэьяснить взыскателю, что суд.

Пришло письмо от судьи-суд определил: суд.приказ отменить, раэьяснить взыскателю, что суд. требование им может быть предьявлено в порядке искового производства... что это значит?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
11.12.2017, 20:28

Это значит, что был вынесен судебный приказ и направлен должнику, должник получил его и в установленный законом срок (10 дней) подал относительно него возражения и он не вступил в силу. Теперь вы должны заявить свои требования в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.12.2017, 20:29

Это означает, что взыскатель может подать в суд исковое заявление. Тогда суд направит истцу и ответчику судебную повестку для участия в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
11.12.2017, 20:29

Доброго вечер. Уважаемая Наталья в данном случае это значит То, что истец лишился возможности взыскать деньги через судебный приказ, поэтому взыскать деньги он сейчас может только после подачи искового заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2017, 20:30

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
11.12.2017, 20:30

Здравствуйте! Это значит, что истец Вам направит исковое заявление. Требования изложенные в исковом заявлении будут рассматриваться в судебном заседании в Вашем присутствии. В суде можете просить о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2017, 20:31

Доброго вам времени суток. Это значит что судебный приказ был отменён И теперь нужно обращаться с исковым заявлением В районный суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.12.2017, 20:47

Добрый день! Теперь истец может подать полноценное исковое заявление, а ответчик в этом случае сможет подать свои полноценные возражения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Иркутск
11.12.2019, 11:37

Здравствуйте!

Отмена приказа не препятствует обращению в суд в исковом производстве.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, по тем же основаниям!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2019, 11:44

Здравствуйте.

Вам не отказали. Просто должник подал возражения относительно исполнения судебного приказа, и он был отменён. Теперь можете снова обращаться в суд уже с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
11.12.2019, 11:58

Надо посомтреть причины отказа, скорей всего вам не отказали. А просто отец отменил приказ судебный, если так, то нужно писать иск и обращаться в суд с исковым заявлением, суд назначит заседание, рассмотрит иск, вынесет решение, там его уже отец так просто не сомжет отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Направление должнику заявления о вынесении судебного приказа

При подаче заявления в мировой суд о вынесении судебного приказа нужно ли прилагать копию заявления для должника, или нужно самому отправлять заявление должнику?

Юрист г. Таганрог
05.01.2020, 05:53

Комплект судебного приказа для должника вы прикладываете вместе с заявлением в суд. Суд самостоятельно направит.

А вот если бы вы сдавали иск, тогда нужно было самостоятельно направлять ответчику пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8026246
Юрист г. Владивосток
07.01.2020, 08:14

Здравствуйте.

По смыслу норм ГПК, посвящённых приказному производству (например, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ), требование, содержащееся в заявлении о выдаче судебного приказа является бесспорным.

С этим связано то, что такое заявление рассматривается без проведения судебного заседания и без вызова должника и взыскателя (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ) - т.е. возможность предоставления должником своих возражений не предусмотрена, поэтому нет и смысла направлять Вам или суду ему копию заявления. Свои возражения должник предъявляет уже постфактум - получив соответствующее определение.

Также рекомендую Вам ознакомится с содержанием ст. 123 ГПК РФ, в которой исчерпывающим образом определён перечень документов, прикладывемых к заявлению. Замечу, что эта статья не содержит отсылки к ст. 132 ГПК РФ, которую, надо полагать, имел в виду коллега, ответивший Вам ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2013, 01:00

На взыскание алиментов законодатель освободил от уплаты государственной пошлины, взыщут потом с ответчика

Вам помог ответ?ДаНет

Иск мировому судье после отмены им же судебного приказа.

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истеченем срока давности заявленияисковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Юрист #8164221
Юрист г. Вологда
13.03.2020, 12:16

Здравствуйте! Никакие законы ни мировой судья, и истец не нарушает. Это право истца обратиться в суд после отмены судебного приказа в порядке искового производства. Вы иск получали? Пишите возражение, где требуйте применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.03.2020, 12:16

Здравствуйте!

Никаких нарушений нет. Все в рамках ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2020, 12:19

Я думаю, что вы неправильно интерпретировали отмену приказа мировым судьей, И правильно назначено судебное расследование и именно там и нужно заявлять применение сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.03.2020, 12:20

Мировой судья ничего не нарушает.

Во-первых, судебный приказ отменяется не в связи с истечением срока давности, а просто по факту подачи возражения на него. Для отмены судебного приказа никакие причины не нужны, поскольку приказ отменяется автоматически при поступлении возражения в установленный законом срок.

Истец в любом случае имеет право обратиться в суд после отмены судебного приказа, а вот уже вопрос о применении срока давности будет решаться в суде и только по заявлению ответчика об этом. При этом автоматически срок давности не применяется никогда, поэтому нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока давности, если он действительно вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
13.03.2020, 12:21

Закон никто не нарушает. Судебный приказ отменяется если должник возражает против исполнения, мотивы такого возражения не имеют значения, их даже можно не указывать в заявлении. Мировой судья получив такое заявление обязан отменить судебный приказ и разъяснить взыскателю (истцу) право обратиться с исковым заявлением. Истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия искового заявления и даже для удовлетворения требований. Для отказа в удовлетворении требований ответчик должен в суде 1-й инстанции заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. По ходатайству ответчика этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.03.2020, 12:25

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы путаете исковое производство с приказным производством.

Вам помог ответ?ДаНет
Ингана сайте
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Обращение к мировому судье

В судебном споре мы впервые увидели представленную банком ксерокопию судебного приказа от 2016-го. Вынесен он был не по подсудности заемщика: заемщик зарегистрирован в Ленобласти, приказ банк получил в Москве. Так как суды упорно ссылаются в решении на этот приказ (при том, что сумма, обозначенная в нем, заемщиком выплачена, не по ИП — его не было, а по той причине, что банк регулярно по телефону требовал нести как можно чаще и как можно больше).

В июне 2021 мы направили в судебный участок Москвы заявление с просьбой предоставить нам оригинал приказа, основания, почему он выносился не по подсудности и письменные подтверждения, что он отправлялся заемщику. Никакого ответа не получили.

Вопрос. Хоть какому-то закону суды подчиняются, в частности ФЗ о работе с обращениями граждан? Или судья (его помощники) в принципе не обязан отвечать. Мы хотим сейчас отправить док-ты в кассацию, можно ли как одно из оснований приводить, что мы не получили из судебного участка оригинал по запросу.

Спасибо.

Юрист г. Смоленск
17.09.2021, 10:51

То, что именно по вашему запросу в СУ вам не предоставили ответ - это не будет являться основанием для отмены, но если информация о такой ситуации как то доводилась до суда 1-й инстанции и апелляционной, которые не дали ей правовой оценки, то такие действия/бездействия судов могут послужить основанием для отмены.

Законом предусмотрено Ваше право ходатайствовать суду о помощи в истребовании доказательств

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

[quote][/quote]Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Если вы заявляли и суд вам отказал, то это так же может послужить причиной отмены.

В целом основания для отмены исчерпывающе указаны в

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.09.2021, 10:52
Это лучший ответ

Здравствуйте Инга!

Да, в вашем случае проще направить кассационную жалобу на судебный приказ, который вступил в силу.

Можете, как одно из оснований, указать ситуацию по запросу и бездействию мирового суда.

[i] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.09.2021, 10:54

Здравствуйте, Инга! Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Эти нормы закона на суды тоже распространяются, когда речь идет об обычных обращениях, а не о процессуальных действиях. Однако т.к. судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) не был отменен, то до тех пор, пока не рассмотрен вопрос о его отмене, доводы о том, что судебный приказ не законен, могут не сыграть в кассации. Стоит подать заявление об отмене судебного приказа с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). А когда получите определение об отказе восстановить срок, обжалуете его через частную жалобу. Если же судебный приказ отмените, то это будет доводом в Вашу пользу в кассации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
17.09.2021, 11:06

Инга, доброго дня Вам!

Конечно, Вам обязаны были ответить официально, из судебного участка за подписью мирового судьи, поскольку на внепроцессуальные обращения граждан в суды распространяет свое действие Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

[b]Кроме того, у мировых судей для этих целей должен вестись и журнал учёта поступления таких обращений[/b]

Налицо нарушение правил, установленных Вышеупомянутым Федеральным Законом.

В тридцатидневный срок обращение не рассмотрено.

Рекомендую написать жалобу на бездействие сотрудников участка в Департамент Мировых судей г. МОСКВЫ.

https://www.mos.ru/dodms/

После жалобы в Департамент Вам должны ответить, поскольку сотрудников могут лишить премий)

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение