Хочу узнать считается ли судимостью если человека приговорили к сроку но освободили из зала суда по амнистий.

• г. Грозный

Ответы на вопрос (1):

Не считаетесь судимым согласно

Ст. 84, ч. 2 и ст.86 УК РФ

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.