Соответствует ли закону мировое соглашение о разделе наследства между сыном и дочерью, когда один наследник получает все имущество с компенсацией другого наследника?

• г. Москва

В наследственную массу входит. 3-Комнатная квартира в Московской области, грузовая машина, деньги в размере 12 тыс. рублей. Наследниками 1 очереди являются Дочь и Сын. Дочь подала в суд на раздел наследства. Сын предложил заключить мировое соглашение о разделе наследства в суде. На условиях. В собственность сыну переходит: 3-комнатная квартира в Московской области, грузовая машина. В собственность дочке переходит деньги в размере 12 тыс. рублей. В счет компенсации за получение ½ доли наследственного имущества, Сын передаёт Студию в г. Москве. Сторон такое соглашение устраивает. Оценочная стоимость 3-Комнатной квартиры в Московской области и студии в Москве совпадают. Если все поделить пополам с учетом студии в Москве все поделено ровно.

Вопрос: Такое мировое соглашение соответствует закону? (Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Павел

Да такое соглашение будет соответствовать закону

Возможно заключение соглашения о предоставлении компенсации

Согласно ст.1170 ГК

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 ГК, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Павел, для детального анализа ситуации надо видеть документы.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

Утверждение мирового соглашения, заключенного при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Авто разделен между двумя наследниками. Как правильно оформить автомобиль в гибдд на одного наследника? Если договором дарения, то нужно ли его нотариально заверять?

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Помогите разобраться с вопросом. Есть две квартиры, при жизни наследодателя их не успели зарегистрировать в росреестре, т.е. оформить право собственности. Нотариальное дело на наследство заведено. Нотариус сказала, что необходимо обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу. Мне как наследнику рациональнее будет по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в суд с иском с требованиями ТОЛЬКО о признании права собственности. Или не дожидаясь истечения 6 месяцев подать иск уже сегодня с требованием и о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности? Изменится ли размер пошлины в этих двух случаях? Насколько я понимаю, это две разные пошлины с двумя разными стоимостями, в первом случае пошлина только не имущественного характера, во втором имущ.+ неимущ, соответственно две разные суммы. Не возникнет ли проблем с признанием права собственности на неоформленные квартиры спустя 6 месяцев?

После смерти папы у нас осталась машина. Три наследника. Жена (1/2) и две дочери (по 1/6). Одна дочь не хочет уступить свою долю одному из наследников, что бы оформить машину. Как быть? Деньги тоже не хочет брать по оценочной стоимости (требует больше)

Если в наследственную массу входит квартира, вклады и дача имеет ли наследник право принять наследство по квартире и вкладам (принять причитающуюся ему долю) и отказаться от наследства по даче? Я слышал, что надо принимать либо все, либо отказываться от всего. Правда ли это и в какой статье ГК это прописано?

Как определить цену иска о о включении имущества в наследственную массу. Состав имущества: земельный участок и дом в деревне.

Земельный участок имеет кадастровую стоимость, это понятно.

А вот дом не стоит на кадастровом учете, как определить его стоимость для исчисления госпошлины?

Входит ли в наследственную базу имущество, приобретенное в браке на имя пережившего супруга. Должен ли нотариус по ФЗ 480 включать это имущество в наследственную базу. Родственники попали в ситуацию, когда новая супруга всячески препятствует нахождению имущества погибшего мужа. На ее имя во время брака приобретался автомобиль Ауди, квартира в Испании.

Сейчас наследников 6 человек. Супруга, ее сын, мать и отец наследодателя, двое детей от предыдущих браков.

Квартира, в которой проживает жена с ребенком, приобреталась наследодателем с использованием кредитных средств на его имя, ипотека не погашена, долг 30 миллионов. Дача с домом и 6,5 га земли оформлены на наследодателя, приоретены в браке. Вертолет за 56 млн выставлен сейчас на продажу супругой за 7 млн рублей. Имеет ли она право на это не вступив в наследство? Основная масса денежных средств наследодателя хранилась на счетах разных банков и в акциях. Как и кто должен их искать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступили в наследство, но после 6 месячного срока выяснилось что есть еще имущество и оно не вошло в наследственную массу, можно ли это имущество включить в наследственную массу и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение