Профессор университета в возрасте 79 лет - ошибки в больничном и требования от вуза.

• г. Москва

Мой папа - 79 лет, профессор университета, в СВОЙ ОТПУСК находился на больничном после ковида до 20 августа. 30 августа отпуск закончился и 31 августа папа отнес бумажный больничный в отдел кадров в университет для продления отпуска.

В больничном нашли ошибку и через несколько дней папа принес исправленный вариант.

На днях папе позвонили из вуза и требуют написать:

1) заявление на административный отпуск на сентябрь

2) заявление на перенос отпуска в период болезни

3) заявление на предоставление отпуска с октября

4) заявление о снижении нагрузки с 0.8 ставки до 0.5

Правомерны ли действия вуза? И как должно быть в соответствии с законодательством?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны ли действия вуза? И как должно быть в соответствии с законодательством?

Неправомерны. Отпуск продлевается на время, потраченное на болезнь. Если, конечно, он сам не будет принимать других условий.