Неофициальный тренер подвергся клевете со стороны работодателя - есть ли юридический смысл бороться за свою репутацию?

• г. Челябинск

Произошла следующая ситуация. Я работаю неофициально тренером в тренажерном зале. Так называемый работодатель оклеветал меня, выставив меня и мою работу в плохом свете. Сделал он это подделав переписку с несуществующим клиентом, закрасив его имя. Есть достоверная информация, что работодатель сам себе написал это сообщение.

Есть ли смысл привлечь человека к ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Есть ли смысл привлечь человека к ответственности за клевету?

Нет, поскольку "Есть достоверная информация, что работодатель сам себе написал это сообщение."

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Спросить
Пожаловаться

Я работал неофициально устроеным тренером в частном спортивном клубе в г.Уфе.

В конце марта 2020 г.клуб закрылся из за пандемии коронавируса. Мне не дали зарплату за февраль и март.

Общая сумма примерно 25.000 руб.

У самого работодателя ИП,оно видимо арестовано, поскольку ЗП он вплачивал с карты своей мамы.

В апреле я в ультимативной форме потребовал выплатить мне зп,поскольку имею на иждивении 2 детей 4 и 5 лет. Меня уволили за несоблюдение трудовой этики. А так он обещал расчитаться со мной в сентябре. Когда начнется работа, но деньги мне нужны сейчас. Доказательством, что я там работал есть скриншоты переписки по зп с ним и его супругой, которая отвечала за сумму, она считала, директор (её муж) выплачивал. Также в группе это спортивного клуба я успел сделать скриншот, где я в списке тренеров, также администратор может подтвердить, она тоже неофициально устроена, и все тренеры, все работают неофициально. До этого директор постоянно задерживал зп и платил по 2.000 в счет зарплаты, поэтому никто уже ничего не понимает. Также у администратора есть ведомости, правда без моей фамилии, но родители спортсменов сдавали деньги и в этой ведомости указаны их фамилии. Деньги собирались тоже без договора, просто так, наличными. Родители спорсменов этот факт смогут подтвердить.

Скажите, можно ли выйграть это дело в суде?

Я работаю в фитнес клубе неофициально, и мне отказываются выплатить ЗП за два месяца работы.

Могут ли на меня написать заявление о краже, если я просто заберу из кассы суму, которую мне должны и уйду?

Спасибо.

На почту поступило такое сообщение: дравствуйте, пришло такое письмо на электронку: День добрый. Рекламное предложение о займе подано в целях маскировки поиска сотрудника. Для вас у нас есть адекватное предложение: не брать кабалу в виде кредита, а заработать деньги. Коротко описывая ситуацию, у нас было крупоное ОАО и сейчас в нем арестованных денежных средств более 87 миллионов. Мы подали объявления для маскировки, администрация блокирует такого рода объявления. Я и мои коллеги ищем сотрудников для обналичивания денежных средств компании. Что входит в Ваши обязанности? Принимать денежные средства на электронный счет, выводить на карты, затем снимать и отправлять на моих людей в Германию переводом WESTERN UNION (можно отправлять онлайн, не посещая отделения Werstern Union). Ваша часть 25% от суммы перевода (оплату берете сразу с суммы перевода). Сумма перевода 180 000 Рублей. Без предоплат и Без комиссий. Себе оставляете 45 000 рублей, как только деньги окажутся у Вас. Переводы осуществляем не более 3-х раз в неделю. В этом нет ничего противозаконного, средства находятся на счетах в СНГ. Перевод готовы делать хоть сегодня. Дайте знать если заинтересовало моё предложение, продолжим диалог.

Это развод?

Ситуация следующая произошел конфликт с работодателем по поводу моей зарплаты. Работал я у него неофициально. Он пожаловался своей крыше в результате ко мне пришли на квартиру (которую я сдаю) 2 молодых людей разобраться со мной. Меня они не нашли. Но я обратился в полицию. Полиция опросила квартирантов они подтвердили данный факт. Полиция отдала мне мою зарплату и взяла расписку что претензий у меня нет... Какова ответственность будет у меня?

Работаю в фитнес клубе - инструктором тренажерного зала. Работа не официальная. Клуб не подписывает никаких договоров с клиентом при покупке абонемента. Суть работы инструктора: набирается случайная группа клиентов в зал - проводится общая групповая тренировка под контролем тренера. Ситуация следующая: у меня занималась клиентка, во время тренировки жалоб на плохое самочувствие не поступало. Проходит две недели, руководству клуба поступает жалоба следующего характера: Не скажу конечно что мне не нравится, но последствия меня точно не устраивают. Тренер, не буду говорить его имени, очень поверил в меня, и дал мне большую нагрузку, я всё выполняла, ибо кто не хочет красивую фигуру и подумать не могла что всё закончится тем, что у меня надрыв грудной мышцы, после не продолжительного лечения однажды встав утром я не чувствовала правую половину тела, посетила больницу, где поставили диагноз межреберная невралгия, уж ей то в 20 лет я точно не планировала болеть, вывод: меня посадили на больничный, я не работаю и как я буду платить свои кредиты и кормить себя это остается вопросом для меня, моё состояние сейчас никакое... каждое моё движение доставляет мне боль... Очень жаль, но я больше не смогу, да и не хочу посещать Ваш зал.

Кто в данном случае несет ответственность за здоровье клиента, если в клубе помимо отсутствия договора с клиентом нет должностных инструкций для тренеров? Имеет ли право руководство клуба все повесить на меня? Или я если я работаю без каких либо документов - то и я не я?

Меня оклеветал бывший работодатель, из-за этого меня не взяли на другое место работы, при мне был сделан звонок (бывшему работодателю, с просьбой охарактеризовать меня, на что он обвинил меня в употреблении алкоголя). На этом собеседование закончилось, мне отказали, а на мою просьбу дать письменный отказ и причину отказа мне отказали, сказав чтобы я сама разбиралась со своим бывшим начальником. Получается у меня нет доказательств в том что меня оклеветал, что мне делать? Городок у нас маленький, завтра я пойду ещё куда-то нибудь устраиваться и меня опять могут так же оговорить, что мне делать, как наказать бывшего работодателя (что бы он не распространял ложную информацию), подскажите пожалуйста.

Не приятная ситуация произошла на работе. Меня оклеветали, что я обматерил сотрудника, хотя, этого не было! Нашли липового свидетеля и написали докладную начальству. Как быть? С Уважением, Алексей, г. Мурманск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю фитнес тренером в частном клубе. Мой директор арендует зал, находит клиентов через интернет. Инструктора проводят с ними тренировки. Зарплата из рук в руки. Ни книжки, ни договора, ни отчислений. Только устная договоренность по зарплате. Клиенты так же оплачивают наши услуги - из рук в руки. Им даже чек не выдается. Кому требуется договор, получают его, но без печати, только подпись директора. Когда привозят воду для кулеров, на накладной стоит ИП. В каком органе я могу точно выяснить зарегистрирован наш клуб или нет? Какими методами я могу заставить директора официально меня трудоустроить? Как я могу обезопасить себя от снижения зарплаты или увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение