Ребенок получил травму на детской площадке, уголовное дело закрыто из-за отсутствия умысла - что делать дальше?

• г. Чита

2.07.21 моему 12 летнему ребёнку была нанесена травма на дет. площадке. 15 летний парень кинул в него камень, в результате нанёс ему травму правого глаза, ищ результатов суд. мед.экспертизы: контузия средней степени тяжести правого глаза, посттравматическая гифема, разрыв сосудистой оболочки зрения, эрозия роговицы, субъконъюнктивальное кровоизлияние, подкожная гематома верхнего, нижнего века, осаднённая рана нижнего века правого глаза, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, поэтому квалифицируется как повреждение средней степени тяжести. Из объяснения этого парня, установлено что умысла на причинение травму не было, что он кинул камень в его сторону, что бы тот не трогал его вещи, хотел убрать рюкзак с лавочки и поставить на пол, чтобы сесть, потерпевший увидев, что тот взял камень, спрятался, но тот его караулил когда он выйдет и бросил камень. Учитывая показания 15 летнего, что тот не хотел нанести ему такую травму, в уголовном деле отказали, так как отсутствует умысел. Считаю, что это не справедливо, родители отказуваются компенсировать лечение, считаю что умысел у него был так как он его караулил, чтобы бросить камень. Что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте компенсацию с родителей на основании ст. 1064, 1074 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы в полицию обращались, если да, то материалы проверки можете использовать для подачи в суд иска к родителям о взыскании компенсации морального вреда и затрат на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Вы в полицию обращались, если да, то материалы проверки можете использовать для подачи в суд иска к родителям о взыскании компенсации морального вреда и затрат на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Моему 12-летнему ребёнку была нанесена травма, бросил камень 15-летний мальчик, ушиб головного мозга, тяжёлая контузия глаза, разрыв сетчатки глаза, глаз сейчас плохо видит. Родители мальчика, нанёсшего вред здоровью моему ребёнку, отказываются компенсировать лечение и расходы. Могу ли я обратиться в суд за моральной компенсацией и какую сумму.

Моему ребенку 7 лет на площадке мальчик 7 лет кинул камнем в глаз, мы пролежали в больнице 4 дня травма 2 степени. Я заявлять не стала в связи с непониманием тяжести последствий. Теперь понимаю что осложнения и какие дальше мои действия должны быть?

Когда моему сыну было 4 месяца, он упал с кровати и был диагностирован ушиб головного мозга средней степени тяжести. После выписки приходила инспектор по делам несовершеннолетних, проводила опрос, я написала объяснительную и было вынесено постановление об отказе от возбуждения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Прошло уже полтора года, и мой уже бывший муж накануне заседания по официальному определению места жительства ребенка со мной, чтобы мне насолить и забрать ребенка себе, пишет жалобу в прокуратуру на действия того инспектора, которая вынесла отказ от возбуждения дела. Инспектор вынуждена вынести постановление на прохождение судмедэкспертизы о степени вреда после травмы и характере получения травмы.

Я вчера изучала вопрос о причинении ушиба мозга средней степени тяжести (а это диагноз ребенка при выписке из больницы после той травмы), там получается даже по неосторожности и без последствий для здоровья реальная уголовная ответственность.

Мне стало страшно. Еще вчера я думала, что мне ничего не грозит т.к. ребенок давно уже здоров. Пожалуйста, подскажите, так ли это и что можно предпринять сейчас?

Нужно ли мне сейчас соглашаться на прохождение судмедэкспертизы ребенка, если прошло уже почти полтора года и последствий нет, и если уголовное дело не заведено? Могут ли завести на меня дело без этой экспертизы?

Дети играли во дворе. Один толкнул другого в игре. Ребенок, которого толкнули упал и сломал руку. Мама пришла к родителям толкнувшего и стала просить денег 20 тысяч рублей. Мать толкнувшего одна воспитывает двоих детей и не имеет возможности заплатить такую сумму. Она извинилась, предложила помощь и 2000 рублей. Пострадавших это не устроило и они написали заявление в милицию. Что грозит матери толкнувшего ребенка и что делать в такой ситуации? Ведь дети веселились игрались! Как выходить из этой ситуации? Заранее спасибо!

Какая ответственность грозить мальчику 13-14 лет, если он избил моего ребенка (мальчика 12 лет) и как правильно обратиться в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение