Ребенок получил травму на детской площадке, уголовное дело закрыто из-за отсутствия умысла - что делать дальше?

• г. Чита

2.07.21 моему 12 летнему ребёнку была нанесена травма на дет. площадке. 15 летний парень кинул в него камень, в результате нанёс ему травму правого глаза, ищ результатов суд. мед.экспертизы: контузия средней степени тяжести правого глаза, посттравматическая гифема, разрыв сосудистой оболочки зрения, эрозия роговицы, субъконъюнктивальное кровоизлияние, подкожная гематома верхнего, нижнего века, осаднённая рана нижнего века правого глаза, вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, поэтому квалифицируется как повреждение средней степени тяжести. Из объяснения этого парня, установлено что умысла на причинение травму не было, что он кинул камень в его сторону, что бы тот не трогал его вещи, хотел убрать рюкзак с лавочки и поставить на пол, чтобы сесть, потерпевший увидев, что тот взял камень, спрятался, но тот его караулил когда он выйдет и бросил камень. Учитывая показания 15 летнего, что тот не хотел нанести ему такую травму, в уголовном деле отказали, так как отсутствует умысел. Считаю, что это не справедливо, родители отказуваются компенсировать лечение, считаю что умысел у него был так как он его караулил, чтобы бросить камень. Что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте компенсацию с родителей на основании ст. 1064, 1074 ГК РФ.

Вы в полицию обращались, если да, то материалы проверки можете использовать для подачи в суд иска к родителям о взыскании компенсации морального вреда и затрат на лечение.