Училище) составляет с 1979 сентябрь по август 2003 года.

• г. Волчанск

Могу я уйти на пенсию в 55 лет имея льготный стаж (машинист электровоза) с июля 1984 по август 2003 Весь стаж, (если считать: армию и тех. училище) составляет с 1979 сентябрь по август 2003 года. С тех пор не работаю в связи с переездом.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту, нет - не хватает страхового стажа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"

В общем случае - армия считается, техучилище нет.