Может ли руководитель отказать в предоставлении творческого отпуска, причины отказа Стаж более 30 лет, пенсионер.

• г. Улан-Удэ

Может ли руководитель отказать в предоставлении творческого отпуска, причины отказа Стаж более 30 лет, пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе отказать в удовлетворении заявления о предоставлении отпуска не по графику отпусков, обосновав его ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может отказать в предоставлении очередного отпуска работающиму пенсионеру? Если да, то по какой причине. Спасибо.

Здрасвуйте! Назначена пенсия по старости, Имеет ли право руководитель отказать в отпуске за свой счёт сроком на 14 дней?

Хочу взять дополнительный отпуск за выслугу лет 5 суток. Могут ли мне в нем отказать? Я сотрудник МВД.

Имею ли я право воспользоваться двумя неделями отдыха для пенсионеров, если мой руководитель против, ссылаясь на то, что некому работать.

Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г. Дело в том, что я увольняюсь из ОВД по п.1 ч.3 ст.82 ФЗ №342 (в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел). Мой стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении составляет: 16,9 лет – служба в ОВД, 2 года – срочная служба в армии, кроме того, 5 лет – учеба в институте, которая, в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, включается в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Я написал рапорт о предоставлении мне отпуска в соответствии с п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г., но в отделе кадров мне отказали в предоставлении отпуска, сославшись на то, что у меня нет 20 лет календарной выслуги, так как учеба в институте не входит в этот стаж. Я уточнил, что в п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г. прописано наличие нескольких условий, в том числе: при наличии 20 лет стажа службы в ОВД либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья. Но мне в отделе кадров ответили, что в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья предоставляется отпуск только при наличии 20 лет стажа службы в ОВД. Но ведь в Законе ясно прописано: либо!

В июле не исполняется 50 лет. На данный момент я еще не уволен (в июне «выведен за штат», сейчас нахожусь «на больничном»).

Прошу Вас разъяснить, правомерен ли отказ отдела кадров в предоставлении мне отпуска в соответствии с п.1 ст.63 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 г.?

Может ли руководитель отказать работающему пенсионеру в отпуске без сохранения заработной платы в связи с производственной необходимостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение