Как доказать отсутствие умысла при нарушении пломбы газового счетчика и провести экспертизу для доказательства его точности после перерасчета?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Истек срок поверки газового счетчика. Написал заявление в райгаз, приехали сотрудники, при осмотре обнаружили, что одна из восковых заводских пломб вытекла от нахождения на солнце. Составили акт, где я указал, что умышленного вмешательства в работу счетчика не было. Пришла квитанция, где мне произвели перерасчет за последние 6 месяцев (28 000 рублей). Можно как-то доказать, что нарушение пломбы произошло под действием природных обстоятельств, в моих действиях не было умысла? Какую можно сделать экспертизу счетчика, чтобы доказать, что нарушение пломбы не повлияло на точность его работы?

Ответы на вопрос (5):

Александр,

Какую можно сделать экспертизу счетчика, чтобы доказать, что нарушение пломбы не повлияло на точность его работы?

Никаких экспертиз не нужно проводить.

Вам нужно грамотно составить жалобу в Прокуратуру, направить ее можно не выходя из дома, через интернет-приемную.

Квмитанция на руках? Акт?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данной ситуации обращение в прокуратуру вам ничего не даст, потому что прокуратура в данной ситуации не сможет дать однозначную оценку, кто здесь прав, а кто виноват Получите через месяц отписку, что вам рекомендуют обратиться в суд

Вот и нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для оспаривания такой суммы начисления

Вам в суде нужно будет ходатайствовать о проведении метрологической экспертизы ст 79 ГПК РФ вашего газового счетчика

То, что пломба вытекала от воздействия солнца, к сожалению подобное доказать не сможете. Ни один эксперт не возьмет на себя смелость сделать однозначное заключение, что причина здесь воздействие солнечных лучей, потому что не исключены и другие причины А вот с помощью метрологической экспертизы прибора учета можно доказать. Что нарушение пломбы не повлияло на точность показаний счетчика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Посредством экспертизы. И скорее всего делать это придется через суд, заявляя ходатайство о проведении судебной экспертизы пломбы на приборе учета (ст.79 ГПК РФ), а также поставить перед экспертом вопрос, было ли вмешательство в прибор учета: если эксперт придет к выводу, что пломба была деформирована под воздействием природных факторов либо вмешательства в прибор учета не было, то Вы сможете доказать отсутствие Вашей вины во вмешательстве в прибор учета (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день!

Ваш вопрос:Можно как-то доказать, что нарушение пломбы произошло под действием природных обстоятельств, в моих действиях не было умысла? Какую можно сделать экспертизу счетчика, чтобы доказать, что нарушение пломбы не повлияло на точность его работы?

Ответ: У Вас есть конечно право не соглашаться с расчётом в 28 тысяч рублей и отправить спор, (по иску газовиков) в суд.

Никакая прокуратура, как пишет один ох юристов, Вам здесь не поможет, поскольку это чисто гражданский спор

Именно в суде можно заявить о назначении экспертизы, по правилу статьи 79 ГПК РФ, где и эксперту предстоит выяснить, в результате каких действий или в силу каких возможных причин произошло разрушение пломбы, было это умышленно или не умышленно (природный или иные Факторы).

Если экспертиза докажет это, что природный фактор, и суд, оценит материалы дела по совокупности, то в таком случае иск, вероятно, будет оставлен без удовлеворения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Вам следует именно не соглашаться с сумой перерасчета, и ее не оплачивать, так же предложить газовщикам данный спор решить в суде, и пусть они выходят с иском в суд. В ходе судебного рассмотрения заявить Вам о проведении судебной экспертизе на основании ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Таким образом на основании заключения эксперта суд рассмотрит данный спор. Жалобу Вы можете подать в Прокуратуру но она Вам ответит так же как и мы!

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

При наступившем сроке поверки Газового счетчика контролёр обнаружил отсутствие пломбы. Был составлен акт и Счетчик опечатан. Начислен перерасчёт по нормативам за последние 6 месяцев. Я настояла на экспертизе и она назначена. Могут ли отменить перерасчёт, если экспертиза покажет, что никакого вмешательства в устройство счетчика не было?

Закончился срок поверки газового счетчика в январе 2020 года, но об этом я узнала в марте, Подходит ли мой случай под постановление 424. В газовой компании мне сказали, что это касается счетчиков у которых срок поверки истек после 26 марта.

На пломбе газового счетчика исчезла заводская печать, счетчик установлен на улице, пломба из пластилина могла просто расплавиться от внешних воздействий, т.к. высокие и низкие температуры, насекомые и птицы, она находится в открытом доступе. Остальные три пломбы закрыты заглушками. Если ставится под сомнение наше честное пользование прибором, при всем желании мы не смогли бы его вскрыть, повредив одну пломба из четырех! Но газовая служба сделала предписание о замене счетчика. Должна ли я его менять. И как доказать, что моих посягательств на счетчик не было?

При проверке газового счетчика было обнаружено что поверительная пломба вообще отсутствует. А все остальные пломбы поставщика были на месте. Был составлен акт и подписан мною. Я действительно не знала почему ее нет и должна ли она быть там. В конце концом через месяц когда я пошла платить за газ, мне сообщили что мне начислили 26 тыс рубл за пол года на основе какого-то закона из-за отсутствия поверительной пломбы. Могу ли при обращении в прокуратуру доказать что я не срывала эту пломбу и не воровала газ а платила исправно и счетчик был на поверке в 2009 году и годен был до 2019

Суть в следующем. Газификация домовладения была в 2002 году. Есть проект, всякие сметы, договоры и т.д., НО нигде нет никаких упоминаний о опломбировке счетчика. В 2009 году была замена счетчика, опять же есть акт о замене, квитанции, счет наряд, договор и единственный номер заводской пломбы.

Далее поверка счетчика в 2017 г, в документе указана заводская пломба на устройстве, в месте присоединения пломба отсутствует.

Ко всему этому имеются договора и акты на техническое обслуживание ВДГО за весь период. Услуги по газоснабжению оплачивались всегда вовремя без долгов.

С 2018 года на территории домовладения никто не проживает и не будет!, там все заросло, потекла крыша, обвалились стены т.е. помещение не пригодно для проживания.

Дистанционно помесячно отправлялись одни и те же показания и оплачивалась 1 коп.

В итоге: пытались закрыть лицевой счет потому что опять пришло время для ТО, и при осмотре сотрудником газовой службы выявлено отсутствие пломб на гайках счетчика. Доподлинно не известно были ли они вообще. Нет никаких документов что его опломбировали. Вопрос вот в чем.

Чего ждать после этого осмотра? Они сами все это пускают в оборот или надо к ним ехать в контору? Будут ли какие то штрафы?

Как отключиться от газа чтоб больше никаких счетов и прочего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился срок поверки газового счетчика 22.04.2020. и мне начали начислять по не по счетчику а по среднему тарифу, но как мне его поменять во время если был карантин, письма о недоплате приходят, а сами не работают,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение