Как доказать отсутствие умысла при нарушении пломбы газового счетчика и провести экспертизу для доказательства его точности после перерасчета?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Истек срок поверки газового счетчика. Написал заявление в райгаз, приехали сотрудники, при осмотре обнаружили, что одна из восковых заводских пломб вытекла от нахождения на солнце. Составили акт, где я указал, что умышленного вмешательства в работу счетчика не было. Пришла квитанция, где мне произвели перерасчет за последние 6 месяцев (28 000 рублей). Можно как-то доказать, что нарушение пломбы произошло под действием природных обстоятельств, в моих действиях не было умысла? Какую можно сделать экспертизу счетчика, чтобы доказать, что нарушение пломбы не повлияло на точность его работы?

Ответы на вопрос (5):

Александр,

Какую можно сделать экспертизу счетчика, чтобы доказать, что нарушение пломбы не повлияло на точность его работы?

Никаких экспертиз не нужно проводить.

Вам нужно грамотно составить жалобу в Прокуратуру, направить ее можно не выходя из дома, через интернет-приемную.

Квмитанция на руках? Акт?

Это лучший ответ

В данной ситуации обращение в прокуратуру вам ничего не даст, потому что прокуратура в данной ситуации не сможет дать однозначную оценку, кто здесь прав, а кто виноват Получите через месяц отписку, что вам рекомендуют обратиться в суд

Вот и нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для оспаривания такой суммы начисления

Вам в суде нужно будет ходатайствовать о проведении метрологической экспертизы ст 79 ГПК РФ вашего газового счетчика

То, что пломба вытекала от воздействия солнца, к сожалению подобное доказать не сможете. Ни один эксперт не возьмет на себя смелость сделать однозначное заключение, что причина здесь воздействие солнечных лучей, потому что не исключены и другие причины А вот с помощью метрологической экспертизы прибора учета можно доказать. Что нарушение пломбы не повлияло на точность показаний счетчика.

Это лучший ответ

Посредством экспертизы. И скорее всего делать это придется через суд, заявляя ходатайство о проведении судебной экспертизы пломбы на приборе учета (ст.79 ГПК РФ), а также поставить перед экспертом вопрос, было ли вмешательство в прибор учета: если эксперт придет к выводу, что пломба была деформирована под воздействием природных факторов либо вмешательства в прибор учета не было, то Вы сможете доказать отсутствие Вашей вины во вмешательстве в прибор учета (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Александр, добрый день!

Ваш вопрос:Можно как-то доказать, что нарушение пломбы произошло под действием природных обстоятельств, в моих действиях не было умысла? Какую можно сделать экспертизу счетчика, чтобы доказать, что нарушение пломбы не повлияло на точность его работы?

Ответ: У Вас есть конечно право не соглашаться с расчётом в 28 тысяч рублей и отправить спор, (по иску газовиков) в суд.

Никакая прокуратура, как пишет один ох юристов, Вам здесь не поможет, поскольку это чисто гражданский спор

Именно в суде можно заявить о назначении экспертизы, по правилу статьи 79 ГПК РФ, где и эксперту предстоит выяснить, в результате каких действий или в силу каких возможных причин произошло разрушение пломбы, было это умышленно или не умышленно (природный или иные Факторы).

Если экспертиза докажет это, что природный фактор, и суд, оценит материалы дела по совокупности, то в таком случае иск, вероятно, будет оставлен без удовлеворения.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Александр!

Вам следует именно не соглашаться с сумой перерасчета, и ее не оплачивать, так же предложить газовщикам данный спор решить в суде, и пусть они выходят с иском в суд. В ходе судебного рассмотрения заявить Вам о проведении судебной экспертизе на основании ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Таким образом на основании заключения эксперта суд рассмотрит данный спор. Жалобу Вы можете подать в Прокуратуру но она Вам ответит так же как и мы!

Всего Вам наилучшего!