• г. Москва
Вопрос №18735419

Со всех моих счетов Сбербанка сняли деньги и счета арестовали, по решению суда в пользу ООО эос, на госуслугах ни в ФССП на моё имя нет никаких задолженностей. О решении суда я не была извещена так как переехала в другой город. Сотрудница Сбербанка дала мне номер единой службы судебных приставов (88005518706 прям сама посмотрела в мобильном интернете) который оказался не ЕССП, а правовой конторой который передал мой номер кое кому кто позвонив с 84999912600 отправил мне на ватсап адрес где оказалась юр. контора Альтаир. Там не посмотрев даже в базе ФССП сказали что на ООО эос надо подавать в суд и т. п при этом я сразу должна была заплатить им 22000 которых у меня не было, через несколько минут разговоров сумма у них опустилась в 5-7 тыс. Итого что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
18.09.2021, 08:43

Уточняйте в банке реквизиты судебного акта, на основании которого арестован счёт, скорее всего это судебный приказ, далее, получайте его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок, если вы его не получали ранее по уважительным причинам.

Место жительства меняли?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
18.09.2021, 08:45

Нури, вероятно в отношении вас был вынесен судебный приказ, который ужно отменить и направить потом заявление о поворет решения суда на основании ст. 443 ГПК РФ.

Документы какие есть на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2021, 08:45

В банке уточняет какой суд вынес решение, подаете заявление на отмену приказа или апелляционную жалобу и после отмены подаете в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2021, 15:10

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда мне обращаться и что делать ведь арест и на сберегательной книжке с которой банк списывает кредит а срок выплаты кредита уже подошел.

По решению суда о котором я не была уведомлена и минуя судебных приставов сбербанк наложил арест на все мои счета и сняли все деньги которые на них были 22.12.2014. Пока разобралась в чем дело и получила решение об отмене предыдущего решения суда прошло время. 26.12.2014 написала заявление о снятии ареста со счетов. Счета до сих пор арестованы и деньги в размере 6700 которые были сняты по первому решению так и не вернули. Куда мне обращаться и что делать ведь арест и на сберегательной книжке с которой банк списывает кредит а срок выплаты кредита уже подошел.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2015, 09:00

Если в банке на ваше заявление не отреагировали, то необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, а также о снятии ареста со счета.

Далее статьи из ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Как узнать содержание судебного решения?

Судебные приставы по решению суда арестовали счет банковской карты.

Я посмотрела на сайте судебных приставов дела, заведенные на мое имя и суммы на сайте не совпадают с арестованной суммой.

Судебный пристав, исполняющий решение суда находится в другом городе. Я переехала на ПМЖ в другой город.

Как мне составить письмо судебным приставам, чтобы выяснить сколько я должна и за что?

Может быть есть форма письма или заявления?

И еще вопрос: как в таком случае будет исполняться мое дело, передадут ли его местным судебным приставам или нет?

Адвокат г. Москва
10.12.2012, 17:19

Анна!

Вам целесообразно представителя нанять, он и копию решения суда возьмет и с исполнительным производством ознакомится.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? а зачем бы тогда холм кредит подавал в суд, они бы и без него арестовали мои счета, если можно было бы.

Что мне делать и куда обращаться по такому вопросу: у меня есть задолженность в банке холм кредит, прошел суд и счет мой, который есть в сбербанке арестовали, я с приставом, который ведет мое дело договорилась, что с меня снимают арест и я определенную сумму каждый месяц выплачиваю. Мне дали документы на снятия ареста моего счета, я их отнесла в сбербанк, их приняли, заверили, копию отдали мне сказали что в течении 10 рабочих дней арест снимут, но прошло более 10 дней арест так и не снят, в сбербанке сказали, что не так сделаны документы приставом, мне мой пристав переделала как им надо, но опять прошло более 10 дней арест так и не снят, в сбербанке говорят что надо идти в сам банк холм кредит и чтобы они писали разрешение на снятие моих счетов в сбербанке. Так ли это? а зачем бы тогда холм кредит подавал в суд, они бы и без него арестовали мои счета, если можно было бы. что мне в этой ситуации делать? Спасибо.

Адвокат г. Уфа
28.08.2015, 15:02

необходимо решать вопрос с ХоумКредитом, т.к. именно он заинтересован, что бы счета арестовывались и деньги списывались. На любого "доброго" пристава, с которым Вы договорились, представитель истца может написать жалобу и все аресты возобновятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.08.2015, 19:46

Здравствуйте. Если даже Вам удастся снять арест с банковского счёта, Банк Хоум Кредит, вправе самостоятельно с исполнительным листом обратится в сбербанк и наложить арест на Ваш счёт, рекомендую, подать заявление в суд о рассрочке, либо отсрочке платежа по решению суда, либо в письменном виде предложить заключить с Банком Хоум Кредит соглашение о порядке выплаты задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

С 12.04.2018 г. компания.

С 12.04.2018 г. компания "Kredito 24" (МБА) начали мне названивать. Подняда трубку сказали, что есть микрозайм на большую сумму. После всех разговоров было выяснено, что паспортные данные (серия и номер) не совпадают. Сказали, что уберут меня из ЧС. И больше ни звонков, ни смс не будет. При этом были списаны с карты сбербанка мои деньги. Говорили, что все вернут. Так ничего не вернули и продолжали звонить на протяжении 3-4 месяцев. Сейчас приходит такое вот письмо. Выросла сумма долга.

Звонила недавно в сбербанк, нет никаких судебных решений, вообще ничего нет. И задолженностей тем более.

Стоит ли на них подавать в суд?

Юрист г. Волгоград
17.08.2018, 09:24

Здравствуйте! Советую Вам письменно обратиться в банк с претензией, согласно ответу будет ясно подавать в суд или нет. То что Вы с ними общались по телефону это к иску не приложите.

Вам помог ответ?ДаНет

Решения суда не было, арестовали всю сумму, скажите пожалуйста законны ли действия сбербанка?

У меня есть просроченный кредит в сбербанке, в суд они не подают, а сегодня не мог снять со своей зарплатной карты деньги, позвонив в сбербанк мне сказали что все мои счета заблокированы банком, т.е. решения суда не было, арестовали всю сумму, скажите пожалуйста законны ли действия сбербанка?

Юрист г. Белорецк
16.10.2015, 18:22

Законно--если предусмотрено условиями договора--изучите.(на практике есть такие условия)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Через 3 дня после блокировки моего счета мне позвонил представитель банка и сообщил что по моему запросу куда делись деньги.

ООО Сириустрейд, сняли деньги с карты, не уведомив меня и не предоставив никакого решения суда, на гос. услугах никаких судебных, налоговых взыскай нет, деньги сняли якобы по решению суда, но само решение мне предоставлено не было. Через 3 дня после блокировки моего счета мне позвонил представитель банка и сообщил что по моему запросу куда делись деньги. Сообщил о якобы судебном решении √2-735 которое документально не подтвердили. Как вернуть деньги?

Юрист г. Темрюк
29.01.2021, 12:09

Нужно взять в суде, который вынес судебный приказ, копию приказа после чего можно его отменить, данные о приказе возьмите в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
29.01.2021, 12:10

Добрый день.

Был вынесен судебный приказ. Деньги будет можно вернуть только после его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2021, 12:14

Попробуйте запросить в банке копию судебного акта, на основании, которого они действовали. Запрашивайте заказным письмом, с уведомлением, по почте. Либо сходите в банк и попросите № судебного акта и наименование суда. После этого идите в этот суд и ознакомьтесь с материалами дела. Потом уже, при наличии "первоисточников" надо думать, что делать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2021, 12:28

Здравствуйте.

Взыскатель не обязан предъявлять Вам решение. Это делает суд. Всю информацию Вы можете получить на официальном сайте суда или непосредственно в суде.

Получите судебный приказ в суде и подавайте возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.01.2021, 00:53

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда идут мои деньги? И что делать?

ООО Феникс наложили арест (по судебному приказу) на счет зарплатной карты Сбербанка. У судебных приставов задолжником я не числюсь, к ним судебный приказ не приходил. Сделала распечатку в Сбербанке по своем счету. Задолженность перечисляется на р/счет ООО "Феникс" общая сумма задолженности составляет 300000 тыс. руб. указан судебный приказ номер, но при этом указана дата судебного приказа другая. Написала обращение в банк для уточнения. К ним приказ пришел от ООО Феникс в электроном виде. И просит сбербанк мне самой разбираться с этим. У судебных приставов была, там нет у меня задолженности. Секретарь Мировой судьи отправляет в Сбербанк. Замкнутый круг. Не понятно, почему не через судебных приставов взыскивают задолженность. Я согласна платить но не понимаю, что так на путано и никто не за что не отвечает. Куда идут мои деньги? И что делать? Не ужели коллекторы сами могут блокировать счета без ведома судебных приставов.

Юрист г. Барнаул
17.08.2020, 15:42

Ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" допускает подачу исполнительного документа непосредственно в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.08.2020, 16:18

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. [b]Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.[/b]

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Банк данных исполнительных производств судебных

У меня имеется долг в Ростелекоме 800 р. Я о нем знала, готова была оплатить. Но никаких счетов на оплату и уведомлений мне не присылали. Далее Ростелеком продал мой долг коллекторскому агентству. После я заметила списание с моей банковской карты в размере 1800 р. По выписке с банка деньги ушли в Ростелеком. Банк утверждает, что никаких судебных решений у них нет по этой операции, то есть средства списаны через интернет с указанием всех моих данных по карте. На госуслугах тоже нет и не было никаких судебных задолженностей. Ростелеком нарушений никаких не выявляет. В Ростелекоме никаких документов мне не выдают, даже по моему закрытому лицевому счету (выписки и имеющийся у меня долг), сказали только номер исполнительного производства, который не пробивается в базе на ФССП. как быть в такой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2021, 13:24

Что указано в основании платежа? Банк должен Вам предоставить такую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И законо что суд за столько месяцев не оповестил об этом деле и решении?

Вчера у меня арестовали карты и счета. Звонила в банк сказали что фирма которая со мной судилась по долгу кредита отправила им бумагу на арест. Суд был 11. 01.2021 решение вынесли 13.01.2021. Про суд, про решение никто меня не оповестил никаких бумаг не приходило а уже 31 июля. Все узнала только от банка вчера. В базе данных судебных приставов этого дела нет. Имеет ли право сама фирма подавать на арест? И куда мне теперь обращаться что бы сняли арест? И законо что суд за столько месяцев не оповестил об этом деле и решении?

Юрист г. Москва
31.07.2021, 14:55

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2021, 14:56

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Подавайте возражение на исполнение судубного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2021, 14:58

Надо отменить решение суда при этом восстановить процессуальные сроки, взыскатель может подать исполнительный лист непосредственно в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
31.07.2021, 14:58

В банке нужно узнать название судебного акта и номер дела. Раз вас не вызывали, значит это судебный приказ. Банк не накладывает арест, а просто снимает деньги в счет суммы, указанной в приказе. Фирма имеет полное право подать в банк судебный приказ и приставы ей не нужны. Вам не за снятием ареста нужно обращаться, а подавать возражения на судебный приказ в тот мировой участок, который приказ вынес. Когда получите определение об отмене приказа, передадите его банку, тогда и перестанут ваши деньги списывать со счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2021, 14:58

Добрый день. К сожалению взыскатель имеет право направить исполнительный документ в банк. Вам нужно уточнить какой суд вынес исполнительный документ и начать оспаривать, если приказ, то восстанавливать срок и подавать возражение на него и его отменят, если это решение, то восстановление срока на подачу апелляционной жалобы и жалобу и просить суд отозвать документ, до вынесения судом решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
31.07.2021, 16:03

1. Получите судебный приказ у мирового судьи

2. В течение 10 дней подавайте заявление об отмене с. приказа + ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
01.08.2021, 01:31

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.

Если вам ничего не было известно о его существовании, вам необходимо обратиться в мировой суд заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И почему они не по месту моего жительства передали в суд?

Была задолженность перед МФО. Они обратились к коллекторам. В итоге была арестована банковская карта и были взысканы деньги. Взыскатель ООО "Содружество плюс" долг погашен, но продолжаются звонки. Суть в том что звонят с ООО "Контакт", те говорят что на суд не подавали и продолжают утверждать что я должна им. В базе судебных приставов все чисто, в поиске решений судов по номеру дела ничего не найдено, Только указан адрес суда, Банк сообщил что Взыскатель передал документ в суд и суд вынес решение, все это произошло минуя приставов. Это возможно? Я не понимаю, почему разные названия организаций? Других долгов нет. Что делать? Ни каких писем, ни от суда, ни от агентства не было. И почему они не по месту моего жительства передали в суд? Имеют они на это право?

Юрист г. Нижний Новгород
18.09.2021, 22:30

Невозможно полностью ответить на Ваши вопросы. Но типа жулики могут подать на выдачу судебного приказа, несколько неверно указав адрес должника, а после предъявить судебный приказ в банк, миную приставов. Вы можете узнать о судебном акте только в банке, где списаны деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.09.2021, 22:31

Узнайте у мировых и в районном по фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.09.2021, 22:31

Добрый день, Жанна!

Взыскатель может и не предъявлять исполнительный лист приставам, а подать его на работу либо в банк. Либо вообще держать у себя 3 года. Банк имеет право продать долг коллекторам только с согласия заемщика. Возможно, Вы выражали такое согласие, поставив галочку при подписании договора. Вам нужно узнать номер судебного дела. Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Его можно отменить. Дело могло быть рассмотрено по договорной подсудности. Бывает, что банк вносит условие о договорной подсудности в договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение