Нанесен ущерб авто во время драки, полиция отказала по заявлению - безнаказанность хулиганства?

• г. Екатеринбург

19 августа 2021 года во время драки во дворе нанесен ущерб авто в виде вмятины и сколов, заявление и вызов в полиции произведено в тот же день, сегодня 17 сентября от полиции ни привета ни ответа, сегодня позвонила сказали по моему заявлению отказ, т.е. любой хулиган может нанести ущерб имуществу и ему ничего не будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказ можно обжаловать, не проблема.

Не видя документов "юридически ванговать" сложно. К тому же это иногда осложняется восприятием лица без профильного образования.

А так у Вас есть право обжаловать отказ в прокуратуру.

Здравствуйте. Для точного ответа на Ваш вопрос требуется изучение документов из полиции. Сходите в отдел полиции и возьмите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После изучения постановления можно будет говорить о наличии или об отсутствии оснований для обжалования постановления об отказе в возбуждения уголовного дела руководителю следственного органа (органа дознания) или в прокуратуру.

Квалификация зависит от того, какой размер ущерба, умышленно или по неосторожности это деяние совершено, возраст виновного. Ответить на эти вопросы может только юрист после изучения всех документов по делу. Возможно есть основания для возбуждения не уголовного дела, а дела об административном правонарушении. Если виновный будет признан виновным и привлечен к административной ответственности, то Вы также сможете взыскать с него имущественный ущерб (как и в случае привлечения к уголовной ответственности и признания виновным в совершении преступления).

После того, как получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Я проанализирую документы и при наличии оснований составлю жалобу в прокуратуру. Услуги в чате предоставляются за платной основе.

С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Получите постановление в отказе в возбуждении дела, с ним идете в прокуратуру, которая проверит действие или бездействие полиции, а далее вопрос решается в судебном порядке.