Как написать заявление для оплаты не трудоспособных дней после тяжкого вреда, нанесенного сожителем.

• г. Пермь

Сожитель нанёс тяжкий вред здоровью, как правильно написать заявление на то чтобы он оплачивал мне все дни что нахожусь не трудоспособной.

Ответы на вопрос (7):

Елена, вам в полицию нужно обращаться, а потом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вас признали потерпевшей по уголовному делу? Заявляйте гражданский иск о возмещении вреда здоровью, затрат на лечение, оплата утраченного заработка, компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте"!

Скорее всего, будет срок. Это тяжкое преступление

Иск надо заявлять о взыскании материального и морального вреда

Как в колонию прибудет, будет работать, то и будет выплачивать иск

-----------

если не хотите чтобы не посадили надо искать максимум смягчающих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

По ст.131, ст.132 ГПК РФ, основание Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Следствие уже идёт, обвиняемый под домашним арестом. Чтобы его посадили не в моём интересе.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский иск нужно заявить.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно предъявить гражданский иск в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Полтора месяца назад мы с мужем написали заявление на соседа, который сначала угрожал нам словесно, а потом накинулся на меня с ножом и чуть не убил. Муж отвлек его внимание на себя и я вырвалась из рук соседа, он не успел нанести физический вред моему здоровью. Было написано заявление, свидетелей не было кроме нас (т.к. живем в коммуналке), прошло уже почти два месяца, но он еще разгуливает на свободе. Обыска у него не проводили и нож не изъяли, как вещдок. Что делать? Куда обращаться? В милиции сказал участковый, что это угроза убийством и дадут если только условно. Но когда на тебя кидаются реально с ножом и чуть не убивают-это разве не покушение на убийство? Почему таким людям ничего не бвает? Или милиция ждет трупа? Как можно расценивать такой поступок соседа? Какая статья?

И еще два дня назад сосед словесно угрожал моему мужу, что меня убьет.

Почему такое бездействие? И стои ли обращаться в прокуратуру или в суд?

Бывший сожитель нанес мне побои, было вожбуждено дело по причинению вреда здоровью. Решения суда еще нет. Были затраты на лечение. Можно ли возместить затраты?

Нанесла ножевое ранение сожителю. Он заявление не писал, притензий не имеет. Но полиция возила в больницу, зашить. Дело в прокуратуру передали. У меня двое несовершеннолетних детей. Что мне ожидать?

У моего сожителя гражданский иск, моральный вред за нанесение тяжкого вреда здоровью по уголовному делу, в размере 250 000, который мы погашаем каждый месяц по 1000 рублей, у его матери есть машина на которой ездит мой сожитель, хотелось бы узнать не смогут ли приставы его права приостановить в связи с поправками статьи об исполнительном производстве 15 января 2016 года?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мне 20 лет, меня избил мамин сожитель. До этого он неоднократно поднимал руки на мою маму, но она все прощала, заявления не писала. Он её избивал прямо в кровище до сильных побоев. Теперь у него руки и до меня добрались. Он был выпивший и завелся по пустому поводу (я отказалась посуду помыть в час ночи). Он из-за этого начал меня бить кулаками по лицу и в солнечное сплетение. Настолько больно, что я нагибалась. Ужасно больно. Мама не смогла меня защитить. И даже не пыталась. Я сразу же вызвала полицию, потому что он угрожал избить меня сильнее, и вообще убить. Когда полиция приехала, мама стала его защищать, мол, ничего не было и никто никого не бил. Я пошла писать заявление. В месть за это мать меня стала выгонять из дома к отцу алкоголику. Я должна была поехать на сессию в университет через 5 дней в другой город, мать отказалась с этим помочь. Просто вышварнула без всего и все. Меня в данной ситуации интересует: первое - имел ли право этот мужик поднимать на меня руку? Что я могу сделать? Если у меня нет явных побоев, но меня сильно тошнит после ударов, рвёт, голова сильно болит и живот болит? Если я пойду на экспертизу - как его накажут? Второе - имеет ли право мама меня выгонять вообще? Если я так же прописана в этой квартире, как и она. Если меня домой не пустят обратно, я могу пойти в полицию? Мне просто жить больше негде.

Бытовая ссора с сожителем. Он написал заявление и я. Мед осведетельствование написали что минимальный вред здоровью и потерю трудоспособности не влечет. У сожителя царапины от ногтей на спине, у меня ссадины на коленках. Стоит ли нанимать адвоката и как вести себя в суде? Царапины были нанесены сожителя вообще не в этот день. И мы померились.

Сожитель нанёс телесные повреждения, которые я зафиксировала вызвав полицию, обратилась в травмпункт (множественные гематомы всего тела и лица). написала заявление о нанесении физической боли, прошла СМЭ. какое наказание ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали заявление, причинен вред здоровью средней тяжести, теперь потерпевший хочет забрать заявление так как я возместил ему ущерб в полной мере, дело передано следователю, вчера звонил и сказал что ничего не выходит, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение