Как изменяется срок УДО при замене наказания на принудительные работы?

• г. Оренбург

Статья 105 часть 1. статья 30 часть 3 УКРФ срок 5 лет. После отбывания срока на общем режиме заменили наказание на Колонию Поселения, затем воспользовавшись правом смягчения наказания вышли на принудительные работы. По первоначальному приговору подходит срок УДО и 80 статьи уже через 7 месяцев отбывания наказания на принудительных работах. Если писать ходатайство на УДО, есть какие либо поправки? Сдвигается срок или нет? Могу ли я воспользоваться этим правом, проведя на принудительных работах 7 месяцев? Общий отбытый срок на момент подачи 3 года и 4 месяца, до конца 1 год и 8 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сумбурно как-то вы все написали, но все равно-как 2\3 от принудительных работ отбудете, так и можете подавать на УДО

надо было в КП подавать на УДО, там бы 2\3 от общего срока исчислялось.

Здравствуйте. Можно.

Если заменили наказание, это не значит, что срок заново нужно считать.

Срок считается так, как будто Вы продолжаете отбывать лишение свободы.

Отбыть нужно не менее двух третей срока наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее принудительные работы подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Здравствуйте. В части которая касается вас поправок не было с 2016 года.

Но учитывайте, что действующая практика после замены наказания считает принудительные работы новым наказанием и УДО с них возможна после отбытия не менее 2/3 срока данного наказания. Ранее можете попробовать подать на повторную замену наказания по 80 УК РФ, на ограничение свободы или исправ. Работы. Там такого ограничения нет.