Беременность и алименты - кто может подать на изменение и уменьшение выплат?

• г. Кострома

Будучи беременной, смогу ли я подать на алименты на мужа, если у него уже есть алименты.

Или сможет ли муж подать на уменьшение алиментов в связи с моей беременностью.

Ответы на вопрос (7):

Ксения, вы вправе взыскать с вас алименты в период беременности и после рождения ребенка в течение 3-х лет, на свое содержание, согласно ст.ст. 89 и 91 Семейного кодекса РФ, а на содержание ребенка до исполнения ему 18-ти лет, согласно ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов на ребенка составит 25% от вашего дохода, а размер алиментов на содержание вашей супруги будет установлен судом в определенной (твердой) сумме.

сможет ли муж подать на уменьшение алиментов в связи с моей беременностью.

Да.

Нужно сначала взыскать алименты на Вас и ребенка, потом на основании этих решений уменьшать размер алиментов на первого ребенка.

Доброго времени Ксения. Конечно можете, подавайте иск в суд.

Можете потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка.

Здравствуйте. Вы можете взыскать алименты на свое содержание в период беременности и ухода за ребенком до трёх лет и на содержание своего ребенка. Только это не является основанием для уменьшения алиментов на ребенка супруга от первого брака. Раньше уменьшали. Сейчас - нет. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ дал четкое и подробное разъяснение по этому вопросу. Уменьшение алиментов на первого ребенка это скорее исключительный случай и само по себе появление у отца детей в новом браке не является основанием для уменьшения и оставление алиментов первому ребенку в прежнем размере никаким образом не ущемляет прав других детей отца.

Конечно можете подать на алименты, это Ваше право. Уменьшение размера алиментов только на усмотрение суда, здесь будет отдельное разбирательство.

Подавайте на взыскание алиментов в твердом размере. Также на свое содержание можете также подать.

Если вы официально в браке, то на своё содержание в ТДС вправе взыскать алименты, ст. 91 СК РФ. Родите ребёнка, то и на его содержание либо в долях, либо в ТДС, всё зависит от того работать будет официально алиментщик или нет, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

На изменение размера алиментов вправе подать после рождения ребёнка и взыскания на него алиментов, ст. 119 СК РФ. Однако у суда право изменить что-то и практически такие иски не удовлетворяет суд.

Вам для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).