Беременность и алименты - кто может подать на изменение и уменьшение выплат?

• г. Кострома

Будучи беременной, смогу ли я подать на алименты на мужа, если у него уже есть алименты.

Или сможет ли муж подать на уменьшение алиментов в связи с моей беременностью.

Ответы на вопрос (7):

Ксения, вы вправе взыскать с вас алименты в период беременности и после рождения ребенка в течение 3-х лет, на свое содержание, согласно ст.ст. 89 и 91 Семейного кодекса РФ, а на содержание ребенка до исполнения ему 18-ти лет, согласно ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов на ребенка составит 25% от вашего дохода, а размер алиментов на содержание вашей супруги будет установлен судом в определенной (твердой) сумме.

сможет ли муж подать на уменьшение алиментов в связи с моей беременностью.

Да.

Спросить
Пожаловаться

Нужно сначала взыскать алименты на Вас и ребенка, потом на основании этих решений уменьшать размер алиментов на первого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Ксения. Конечно можете, подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можете потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете взыскать алименты на свое содержание в период беременности и ухода за ребенком до трёх лет и на содержание своего ребенка. Только это не является основанием для уменьшения алиментов на ребенка супруга от первого брака. Раньше уменьшали. Сейчас - нет. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ дал четкое и подробное разъяснение по этому вопросу. Уменьшение алиментов на первого ребенка это скорее исключительный случай и само по себе появление у отца детей в новом браке не является основанием для уменьшения и оставление алиментов первому ребенку в прежнем размере никаким образом не ущемляет прав других детей отца.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете подать на алименты, это Ваше право. Уменьшение размера алиментов только на усмотрение суда, здесь будет отдельное разбирательство.

Подавайте на взыскание алиментов в твердом размере. Также на свое содержание можете также подать.

Спросить
Пожаловаться

Если вы официально в браке, то на своё содержание в ТДС вправе взыскать алименты, ст. 91 СК РФ. Родите ребёнка, то и на его содержание либо в долях, либо в ТДС, всё зависит от того работать будет официально алиментщик или нет, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

На изменение размера алиментов вправе подать после рождения ребёнка и взыскания на него алиментов, ст. 119 СК РФ. Однако у суда право изменить что-то и практически такие иски не удовлетворяет суд.

Вам для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем состоим в браке, сейчас я беременна, супруг выплачивает алименты ребенку от первого брака. Можно ли подать заявление на алименты а потом на уменьшение алиментов? Но разводиться мы не хотим! Заранее, спасибо!

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Могу ли я будучи беременной и в браке подать на алименты ребенку и на себя. Беременность 7 месяцев нетрудоустроена. И как будут вычитать с его зарплаты?

Плачу алименты ребёнку от первого брака 1/4, вторая жена беременна и подала на алименты на свое содержание, могу ли я уменьшить сумму выплат первой жене?

Могу ли я подать на алименты. Если выходя замуж беременной ребенок не от мужа он знал и принял это. Ребенок рожден в браке и носит его фамилию и записан на него.

Могу ли я подать на алименты на свое содержание так как нахожусь по уходу за ребенком (2 месяца ребенку) и на алименты на 2 детей находясь в браке, если у мужа уже имеются алименты на ребенка от первого брака (25% алиментов и 25% задолженность). как будут рассчитываться алименты на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25% от зарплаты, можно ли уменьшить алименты, если у него родился второй ребенок, и я (жена) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет и я в положении вторым ребенком и у нас ипотека!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение