Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. На мою долю совместной собственности наложили арест из-за долга в банке - что делать?\n2. Арест на совместную собственность - как сохранить квартиру в

• г. Екатеринбург

С мужем совместная собственность и на мою долю наложили арест. Квартира в ипотеке платится во время без просрочек. Есть долг в другом банке в размере 20 тысяч. В праве накладывать арест или нет.

Ответы на вопрос (7):

Пристав вправе накладывать арест на долю. Однако взыскание на нее он обратить не сможет.

Вправе, возьмите в банке выписку по арестам.

Добрый день. Да, установить ограничения вправе, до полного погашения вашего долга, но вот обратить взыскание не могут.

Да, Судебные приставы вправе.

Да, суд или служба приставов имеет право наложить арест на долю под ипотекой (залогом).

Здравствуйте. Если квартира в ипотеке, то она в залоге у банка. То есть уже с обременением. Ни арест, ни запрет на регистрационные действия, то есть другие обременения на нее не могут наложить.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, если в отношении Вас судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и Вы в срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя, не погасили долг в добровольном порядке, то он вправе на основании статей 69, 70, 80, 81 этого Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой ваш счет в любом банке и на любое ваше имущество или на долю вашего имущества.

Во-вторых, а вот изъять арестованное имущество у должника судебный пристав-исполнитель вправе с соблюдением положений статьи 446 ГПК РФ, в которой перечислено имущество, которое не может быть изъято и реализовано в рамках исполнительного производства.

В-третьих, если эта квартира в ипотеке, то вам следует поставить в известность своего Кредитора, у которого эта ипотечная квартира на основании Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» находится в Залоге. Ваш этот Кредитор вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя об аресте вашей доли в ипотечной квартире, т.к. это Постановление нарушает его права, как Залогодержателя этой ипотечной квартиры.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.