Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. На мою долю совместной собственности наложили арест из-за долга в банке - что делать?\n2. Арест на совместную собственность - как сохранить квартиру в

• г. Екатеринбург

С мужем совместная собственность и на мою долю наложили арест. Квартира в ипотеке платится во время без просрочек. Есть долг в другом банке в размере 20 тысяч. В праве накладывать арест или нет.

Ответы на вопрос (7):

Пристав вправе накладывать арест на долю. Однако взыскание на нее он обратить не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Вправе, возьмите в банке выписку по арестам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, установить ограничения вправе, до полного погашения вашего долга, но вот обратить взыскание не могут.

Спросить
Пожаловаться

Да, Судебные приставы вправе.

Спросить
Пожаловаться

Да, суд или служба приставов имеет право наложить арест на долю под ипотекой (залогом).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира в ипотеке, то она в залоге у банка. То есть уже с обременением. Ни арест, ни запрет на регистрационные действия, то есть другие обременения на нее не могут наложить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, если в отношении Вас судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и Вы в срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя, не погасили долг в добровольном порядке, то он вправе на основании статей 69, 70, 80, 81 этого Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой ваш счет в любом банке и на любое ваше имущество или на долю вашего имущества.

Во-вторых, а вот изъять арестованное имущество у должника судебный пристав-исполнитель вправе с соблюдением положений статьи 446 ГПК РФ, в которой перечислено имущество, которое не может быть изъято и реализовано в рамках исполнительного производства.

В-третьих, если эта квартира в ипотеке, то вам следует поставить в известность своего Кредитора, у которого эта ипотечная квартира на основании Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» находится в Залоге. Ваш этот Кредитор вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя об аресте вашей доли в ипотечной квартире, т.к. это Постановление нарушает его права, как Залогодержателя этой ипотечной квартиры.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

На ипотечную квартиру пристав наложил арест (долг в другом банке), ипотека платится во время. Жильё является единственным. Имеет ли право пристав накладывать арест на ипотечную квартиру?

Могут ли арестовать ипотечное имущество которое куплено совместно с супругой? Суть такая я прописан у родителей там квартира муниципальная. Мне советуют прописаться в ипотечную якобы не могут арестовать если это единственное жилье (возбуждено дело по мошенничеству). Нужно прописываться или нет? Могут арестовать жилье купленное в браке?

На ипотечную квартиру пристав наложил арест (долг в другом банке), ипотека платится во время. Жильё является единственным. Имеет ли право пристав накладывать арест на ипотечную квартиру?

Судебные пристовы арестовали квартиру, которая находится в ипотеке за кредитный долг в другом банке. Могут они накладывать арест на квартиру? Ипотека платится исправно.

Судебные приставы наложили арест на недвижимость квартиру, и долю в другой квартире, долг меньше стоимости что делать? Решение вынесено заочно, в возможно ли снять арест.

Если у основного заёмщика есть ипотека (платит её жена без просрочек) и есть другие долги в этом же банке (ВТБ) (по ИП приставы наложили арест на счета) , как созаемщику (супруге) из собственных средств полностью досрочно оплатить ипотеку, чтобы деньги не списали по долгам мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли квартиры, квартира в ипотеке более 10 лет, суд. Пристовы наложели арест на мою долю за долги по другим судо-производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное, или-же до конца закрыть ипатеку, осталось 200 т. р. Заранее спасибо.

Арест на мою долю за долги по другим суд. Производствам. Имеют ли они право накладывать арест и как его снять. Жильё моё единственное. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение