Меня заставляют купить новый телевизор арендодатели.

• г. Иваново
Ответы на вопрос (5):

Не покупайте. Пусть арендодатели доказывают свои притязания в суде.

Здравствуйте. Вы вправе не совершать такую покупку.

Здравствуйте. Если акта дефектовки изначально не было, то не обязаны покупать.

Нет, они не правы;

- вы не обязаны приобретать вещи, которые в квартире;

- сразу обговаривается - что вам предоставляется (холодильник, стиральная машинка и т.д.);

- если вы заключила договор аренды. Где указаны телевизор, то его не могут вынести из квартиры;

Здравствуйте, уважаемая Айса!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами сможете потом внимательно ознакомиться, если Вы хотите именно серьезно разобраться с этим юридическим вопросом.

Во-первых, если Вы на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ сняли жилье у собственника или у собственников на основании письменного договора найма, приняли это жилье и имущество в нем, в т.ч. телевизор, по Акту приема-передачи жилья с имуществом, а потом этот телевизор вышел из строя (сломался), то ваша ответственность будет зависеть за поломку этого телевизора от следующего:

1 В Акте указано, что телевизор был в рабочем состоянии, не сломан.

2 В Акте указано, что Вы несете ответственность за порчу телевизора.

3 Наличие доказательства, что телевизор вышел из строя (сломался) именно по вашей вине (это определит экспертиза этого телевизора).

Во-вторых, для более полной юридической консультации по этому вопросу Вы указали слишком мало нужной информации по этому вопросу (заключен ли письменный договор найма этого жилья, есть ли у Вас на руках этот договор и Акт приема-передачи Вам собственником жилья жилое помещение с имуществом в нем и т.д.).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.