Сколько времени нужно ждать для получения права на наследство по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

После открытия наследства по завещанию до 6 ти месяцев, сколько времени потребуется для получения права на имущество? Будет ли нотариус ждать 6 ти месячный срок и других претендентов на наследство? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы вовремя соберёте документы, то сразу после истечения 6 месяцев вам выдадут свидетельство. А если нотариус не знает о других наследника и они не заявились, то ему вообще без разницы. Если они заявили права и спора нет, то он выдаст вам только на вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Срок для получения свидетельства о праве на наследства не ограничен. В любое время наследник, вступивший в права наследования, может обратиться к нотариусу за получением свидетельства. Ответ на второй вопрос - да, будет ждать. В течение 6 мес. формируется круг наследников по завещанию или по закону.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вне зависимости от ситуации нотариус будет ждать 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник второй очереди подать заявление нотариусу в течение 6 мес. или он обязан только по истечении 6 мес. срока?

Наследник первой очереди имеется, но он не собирается вообще ничего делать и желает не знаю где.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Скажите, пожалуйста, нужно ли ждать срок 6 мес, чтобы вступить в наследство по завещанию? Наследодатель умер 01.01.2019, его завещание, и все необходимые документы уже представлены нотариусу. Сказали приходить все равно в июне., И.е. через полгода только.

Не успеваем собрать документы для вступления в наследство, чем грозит пропуск срока вступления в наследство? Наследник один, остальные согласны написать отказ от вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить правоустанавливающие документы на наследство по завещанию до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение