Сколько времени нужно ждать для получения права на наследство по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

После открытия наследства по завещанию до 6 ти месяцев, сколько времени потребуется для получения права на имущество? Будет ли нотариус ждать 6 ти месячный срок и других претендентов на наследство? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если вы вовремя соберёте документы, то сразу после истечения 6 месяцев вам выдадут свидетельство. А если нотариус не знает о других наследника и они не заявились, то ему вообще без разницы. Если они заявили права и спора нет, то он выдаст вам только на вашу долю.

Срок для получения свидетельства о праве на наследства не ограничен. В любое время наследник, вступивший в права наследования, может обратиться к нотариусу за получением свидетельства. Ответ на второй вопрос - да, будет ждать. В течение 6 мес. формируется круг наследников по завещанию или по закону.

Добрый день.

Вне зависимости от ситуации нотариус будет ждать 6 месяцев.