Как вернуть свою приватизированную квартиру, оформленную на родственников, в соответствии с законом?

• г. Москва

Как можно выйти из сложившейся ситуации в рамках закона.

Чуть более года назад пожилая дама оформила купли-продажу своей приватизированной квартиры (фактически по принуждению и уговорам) на свою дочь и внука. Денег за сделку она не получила и условный договор двух сторон о ее пожизненном проживании на территории этой жил. площади – нарушается. Возможно ли, спустя год отыграть сделку назад, признав ее не действительной и какого рода документы для этого необходимы? Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Дама может подать в суд иск о расторжении договора, если деньги так и не были получены, либо требовать передачи еднежной суммы. ВАжно, какая там сумма указана. ПРизнать сделку недейстивтельной конечно можно также пытаться, но должны быть основания - например, признать мнимой.

Нужны доказательства.

В любом случае нужно обращаться в суд. Иск, копия, квитанция о госпошлине, все доказательства с копиями для ответчиков.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Четыре года назад мой муж оформил договор купли-продажи квартиры со своей дочерью, дабы та оформила возврат подоходного налога на покупку жилого помещения и получила деньги. Сам же никаких денег за продажу квартиры не получил. На сегодняшний день дочь не желает возвращать квартиру своему отцу. Можно ли оспорить данную сделку? Спасибо.

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Прошу вас ответить на мой вопрос. В семье умерла бабушка, которая являлась собственницей 1-комнатной приватизированной квартиры. У бабушки остались родственники: дочь (54 года)+внучка (27 лет)+внучка (20 лет, вторая дочь (50 лет, вдова, инвалид, плохие жил. условия) +внук (27 лет)+внук (15 лет). После смерти бабушки выяснилось, что 2 года назад она оформила договор дарения на внучку (27 лет). То есть в настоящее время эта внучка - собственница квартиры, в которой на момент смерти бабушки были прописаны она и бабушка. Фактически в квартире жила одна бабушка, внучка же (ныне собственница квартиры) жила в другом месте. Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру? Будем признательны за ответ.

С уважением, Анастасия.

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Возможно ли по закону составить договор купли-продажи с условием, что продавец может пожизненно проживать в на этой жил. Площади? Регистрационная палата обязана ли регистрировать такую сделку?

Заранее благодарен. С Уважением Олег. Г.Киров.

Моя пожилая мать (85 лет) 3 года назад оформила на меня генеральную доверенность, в 2012 году она получила сертификат как вдова ветерана, я добавила свои средства и купила квартиру, потом по доверенности продала ее своей дочери. Моя мать в этой квартире прописана с правом проживания. Сейчас моя сестра подала на меня в суд признать сделку не действительной и лишить мою доч права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации: дом, в котором мы проживаем, признан аварийным и непригодным для дальнейшего проживания. Квартира приватизирована. На какую площадь при расселении мы можем претендовать: согласно приватизированной площади квартиры или согласно прописанных в квартире жильцов? Заранее благодарна за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Моя знакомая решила с помощью договора купли-продажи подарить квартиру свому малолетнему внуку (в качестве законного представителя выступает мама ребёнка).

Речь о купле-продаже идёт из-за того, что она хочет обезопасить себя. Она хочет оформить пожизненное проживание в данной квартире. В регистрационной палате говорят, что сделку совершать нельзя, потому что: 1.Сделки купли-продажи между близкими родственниками совершать по закону нельзя. 2.Договор купли-продажи нельзя совершать с малолетним ребёнком, даже если в качестве законного представителя выступает его мама. Разъясните пожалуйста, правы ли работники рег. палаты? На какие законы можно ссылаться? Заранее благодарен. Уважением Олег. г.Киров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение