Казахстанец в России без миграционного учета после истечения РВП со стабильной работой - последствия и риски.
199₽ VIP

• г. Омск

Я являюсь гражданин Казахстана, в настоящий момент проживаю на территории Российской федерации. В апреле закончилось рвп и дальше ничего не делал. Не вставал на миграционный учет. Какие могут быть последствия? Работаю официально.

Ответы на вопрос (6):

За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" могут привлечь по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ. И там предусмотрена административная ответственность вплоть до административного выдворения за пределы территории РФ, но эта мера может быть и не применена, т.к. является дополнительным наказанием. А так предусмотрен как минимум штраф от 2 до 5 т.р.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В случае нарушений, связанных с осуществлением миграционного учета мигранта ответственность несет принимающая сторона, а также иностранец, если обязанность по представлению документов для постановки на миграционный учет возложена на него.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей на основании ст. 18.8 КоАП РФ, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день!

В настоящее время действует миграционная амнистия в соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы МВД с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Никаких последствий не будет если вы до 30 сентября 2021 г обратитесь в МВД ГУ по делам миграции и решите вопрос согласно ч.2 п. " б"

Указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. N 364 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Может быть понадобится выехать и въехать в РФ привести документы в порядок.

Спросить
Пожаловаться

А если заеду в Казахстан и снова в РФ, и сделаю все как положено? Встанут на миграционный учет.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте пожалуйста мой ответ выше . У вас есть время до 30 сентября 2021 г обратиться в ФМС ранее, теперь называется

территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Может быть понадобится выехать и въехать в РФ привести документы в порядок на основании Указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. N 364

Спросить
Пожаловаться

Можноли с паспортом гражданина казахстана жить и работать в россии без офлрмление рвп.

Я гражданин Казахстана, приехал в Россию и хочу здесь остаться жить. Сделал временную регистрацию сроком на три месяца, в миграционном листе у меня тоже указано время прибывания на территории России три месяца. Срок скоро истекает. Подскажите пожалуйста как мне быть. Нужно ли мне пересекать границу России, чтобы вернуться и снова получить миграционный лист или можно просто сделать временную регистрацию никуда не выезжая.

Заранее спасибо.

Я гражданин казахстана получил РВП прописался в России но по месту прописки не проживаю, пришли с проверкой уполномоченные органы к хозяйки жилья и подали на нее в суд что грозит мне.

1. Обязательно ли иностранному гражданину с рвп официально работать в Рф? Можно ли не работать, но при этом иметь справку о том, что он находится, например на иждивении у жены?

2. Ему нужно платить налог 3 ндфл, ему в налоговой скажут сумму, сколько он должен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин казахстана. Подал заявление на рвп. заканчивается срок действия миграционной карты. Поставили штамп в миграционной карте что подал заявление на рвп. истекает срок действия миграционной карты. Могу я находиться и ждать рвр на територии россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение